Отец Николай: Праздник Света, праздник веселья, праздник Богоявления!


Дорогие братья и сёстры! Дорогие Усольчане, жители Усольского района! Сердечно поздравляю Вас с праздником Богоявления, с праздником Крещения Господня!

Сегодня во всём мире происходит великое освящение воды. Почему именно через воду освящается мир? В начале книги Библии, мы читаем: дух Божий носился над водою, как над самым чистым естеством! Когда ещё не было мира, Бог создал воду, чтобы быть ей естеством освящяющим, очищающим. Даже в книгах Ветхого завета мы видим воду как образ жизни. Она сохраняет и жизнь жаждущего в пустыне. Служит знаком милости и жизни.

Мы, конечно, знаем, что при патриархе Ное потоплен грех: в воде. Сам Господь Иисус Христос являет себя миру через таинство Крещения. Иоанн Предтеча, вестник Божий, первый, кто открыто называет Христа агнцем Божьим. Перед тем, как Господь принимает Крещение, сначала на проповедь вышел Иоанн Креститель. Его проповедь производила просто колоссальное впечатление на людей. И вот, внезапно, в толпе появляется никому неизвестный Иисус из Назарета. Он не желает выделяться среди других и после Крещения у Пророка (Иоанна) был грешный Бог. Указывает нам, грешным, путь к Нему, который начинается с очистительного через воду покаяния. Надо сказать, что Иисусовым Крещением освятилось водное естество тогда небезгрешной земли, до самых недр осквернённой грехом человеческим - предательством. Потом уже он даст торжественное повеление Апостолам: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и сына и Святого духа.

В этот день Богоявления, Крещения Господня, мы - церковь, веруем, что господь вновь Крещается и обновляет собой всё в одно естество. Вся природа обновляется, она получает свою первую одежду, которую и мы когда-то получили принимая таинство Крещения. Этот праздник для всех нас всегда волнителен. Мы с умилением глядим на освящаемую воду, на которую снисходит дух святой. Эти воды способны дать жизнь вечную. Поэтому, церковь призывает всех христиан, да и не христиан тоже - хранить её в домах на случаи болезни, душевной скорби. Для очищения и обновления. 

Праздник Света, праздник веселья, праздник Богоявления - такие имена носит этот праздник. Он дарован нам для того, чтобы мы, среди скорбей земных, могли встретить Крещенскую зарю. Познать, что христианину нечего бояться смерти, потому что смерть позади - она осталась в той воде, из которой он вышел после крещения.

Правда праздника заключается в том, что Крест погружается в воду и освящается эта вода в образ всей нашей жизни, которая из мёртвой делается живой. Весь Крестный путь человеческий омывается водою, ведущей в жизнь вечную. 

С праздником Всех, дорогие мои!

Отец Николай, Спасо-Преображенский церковный приход
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.