Отец Николай о Крещении: по вере Вашей дано Вам будет

Традиционным местом для крещенских купаний в Усолье станет купель, расположенная на берегу Ангары. Искупаться в нём усольчане смогут уже сегодня, 18 января.

Воду в Крещение положено освящать дважды: 18 января - в Крещенский сочельник, и 19 января - на Божественной литургии в день Богоявления.

«Есть традиции русского народа, русской православной церкви в эти дни набирать святую крещенскую воду. - говорит настоятель Спасо-Преображенского храма.в этот день освящается всё в одно естество Бога».

Тем не менее, никто не обязывает приходить к купели и набирать воду. Как отметил отец Николай, «По вере Вашей дано Вам будет».

Также отец Николай подтвердил информацию о том, что в Усолье Крестного хода в этом году не запланировано. По его словам, связано это с тем, что Богослужение будет утренним, а не ночным. Такое решение было принято по просьбе верующих людей.

С 18 января будет организовано дежурство сотрудников правопорядка. В случае необходимости первую помощь смогут оказать врачи «Скорой помощи». Добавим, что дежурство продлится с 18 по 20 января.

По словам представителя Роспотребнадзора, на данный момент сотрудниками службы проведен отбор проб воды в официально согласованных местах для проведения религиозного обряда. Накануне праздника специалисты ведомства настоятельно советуют жителям использовать для питьевых нужд только водопроводную воду. Вода из рек и озер, на которых оборудованы иордани может использоваться только для купания.

Отметим, что освященную воду для питьевых целей, по рекомендации Роспотребнадзора, можно набрать на источнике, расположенном на территории часовни в честь иконы Божьей матери. Это одно из немногих мест, где по санитарно-химическим, вирусологическим и другим показателям вода соответствует нормативам безопасности питьевой воды.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.