Отец Михаил: Аборт – это большой грех!

Школа будущих мам в женской консультации встречала гостя – священника православной церкви отца Михаила. Разговор шел серьезный. Священнослужитель сразу сказал будущим мамам, что их выбор (дать жизнь другому человеку) – самый правильный. Речь зашла об абортах.
IMG_3659.jpg
-Это нездоровая духовность, какое право женщина имеет лишать жизни другого, - говорит отец Михаил, - пусть он еще в утробе, но у него уже есть свое сердце, своя кровеносная система. До сих пор идут споры, когда человек становится человеком. В законе прописано, что только тогда, когда родится. А в утробе – это еще биологический материал. Но на самом деле это не так. Сейчас в Государственной Думе идет обсуждение о том, чтобы принять за ним личностные качества. Разговор об абортах пошел не случайно.

 В последнее время в Усолье зафиксирован их рост. Причем, женщины относятся к такому решению, как к чему - то обыденному. Порой не задумываются о последствиях. На самом деле медики говорят, что невозможно от этого не потерпеть вреда.

 - Беременность это очень приятное и непонятное состояние, - рассказывает заведующая женской консультацией Ирина Болтнева, - беременная женщина, это как космос. Но каждая женщина сама решает сколько у нее будет детей. И вот здесь главное сохранить свое здоровье. Очень много препаратов сейчас для предупреждения нежелательной беременности, нужно лишь посоветоваться с врачом.

Аборт – это грех, считает церковь, ведь нарушается духовный закон. Встреча со священником проходила в рамках областной акции «Подари мне жизнь!». Цель – предотвратить аборты, сохранить семейные ценности и традиции, а также информировать о медицинском, нравственном и этическом вреде абортов. Будущие мамы задавали отцу Михаилу и другие вопросы. Например, можно ли беременных ходить в храм и причищаться

. -Конечно же можно, -говорит священник, - и даже нужно. Другое дело, что после родов можно приходить в церковь только на сороковой день с рождения ребенка. И в критические дни нельзя ходить в церковь и причищаться. Хотя это вопрос спорный, но церковь живет по этим старым принципам до сих пор

Еще один вопрос, который интересует многих – можно ли мать и ребенка вместе крестить.
 -Можно, - отвечает отец Михаил, - но здесь есть и другая сторона. Детей мы крестим по вере родителей. Ребенок не понимает, что происходит, это не его решение. И безумность в том, что ребенка крестят, а родители сами еще не крещеные. Тогда возникает вопрос, зачем человек идет на это. Осознал ли он, для чего ему и его ребенку крещение.
IMG_3664.jpg
 Особо была затронута тема курения беременных. Это по церковным понятиям тоже грех.

 - Все, что вредит здоровью – грех, - говорит священнослужитель, - для беременных это двойной грех, ведь вред не только своему здоровью, но и здоровью ребенка. Волшебной палочки, которая поможет бросить курить нет. Нужно желание и нужно делать к этому шаги, а Господь всегда поможет в добрых намерениях. Но человек и сам должен постараться.

Ольга Клыкова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.