Осужденная в России израильтянка Иссахар попросила Путина помиловать ее

Осужденная в России израильтянка Иссахар попросила Путина помиловать ее

Израильтянка Наама Иссахар, которая осуждена в России за наркотики, попросила о помиловании. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на партнеров коллегии адвокатов, представляющих ее интересы.

По их словам, «Наама приняла решение обратиться к президенту РФ с ходатайством о помиловании и освобождении, и такое ходатайство ею уже подано в письменном виде».

Напомним, 23 января Путин после встречи с матерью Иссахар заверил, что «все будет хорошо». Однако позднее в Кремле заявили, что Иссахар не пожелала писать прошение о помиловании, и процесс помилования главой государства затормозился.

Иссахар 26 лет. Когда она летела транзитом через московский «Шереметьево», в ее клади нашли 9 грамм растительного наркотического вещества. Израильтянка получили 7,5 лет колонии.

Ранее СМИ писали, что  освободить ее могут в обмен на передачу в собственность РФ Александровского подворья в Иерусалиме. Якобы 30 декабря минюст Израиля подписал соответствующий документ. В посольстве России комментировать эту информацию отказались. Между тем глава пресс-офиса правительства Израиля Ницан Хен заявил, что вопрос передачи Александровского подворья в Иерусалиме России может быть решен уже в ближайшие дни. По его словам, вопрос подворья решается давно, российский лидер поднимал его в ходе визитов в Израиль еще десять лет назад.

Поясним, Россия имеет суверенитет над церковью, но сложность в том, что здание принадлежит правительству Израиля. Александровское подворье находится в Старом городе Иерусалима в непосредственной близости от храма Гроба Господня. Подворье представляет собой археологический и архитектурный комплекс. Территорию Александровского подворья покупал еще Александр III. Однако после Первой мировой войны ее передали германской организации. Теперь российское Императорское православное палестинское общество оспаривает право собственности на подворье.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Росбалт

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.