Оставленных продавцами на улице Тимирязева в Иркутске котят и щенков передали в питомник

Оставленных продавцами на улице Тимирязева в Иркутске котят и щенков передали в питомник

Рейд по проверке фактов несанкционированной торговли животными на ул. Тимирязева в Иркутске провели 30 апреля 2015 года полицейские, сотрудники службы ветеринарии области и администрации города, а также члены благотворительной зоозащитной организации «Земляне». 

Как сообщает пресс-служба мэрии, увидев полицейских, некоторые торговцы скрылись, оставив животных без присмотра. Участники рейда обратили внимание на то, что щенки, котята и кролики находятся  в антисанитарных условиях: в плотно закрытых коробках, тесных и грязных клетках. При помощи зоозащитников котята и щенки,  брошенные торговцами на ул. Тимирязева, были переданы в питомник «К-9» и в зоогалерею Ивушкиных. Рейды по проверке несанкционированной торговли животными планируется продолжить.

Во время рейда сотрудники сектора по несанкционированной торговле администрации Иркутска составили протокол об административном нарушении в отношении одного продавца. «Оказание услуг по продаже или дарению животных в неустановленном для этого месте нарушает правила торговли на территории города, штраф за это достигает 7 тысяч рублей, - отметила главный специалист сектора Татьяна Макарова. - Для торговли  животными (или дарения) в городе определено специальное  место - Качугский рынок, где для этого созданы условия, работает ветеринарная служба».  

Начальник управления  государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии Иркутской области Сергей Власов рассказал, что от купленных на стихийных рынках животных люди могут заразиться, к примеру, бешенством. По его словам, такой случай произошёл в марте в Липецкой области, когда от укуса больного щенка заразилась предположительно вирусом бешенства и погибла 15-летняя девочка. Сергей Власов предостерёг иркутян от покупки домашних животных, которые не прошли осмотр ветеринара и не имеют соответствующей справки. «Берегите свою жизнь и жизнь своих детей», - призвал он. 

Фото с сайта администрации Иркутска.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.