Обзор усольских ДТП

Обзор усольских ДТП

С начала года в городе и районе зарегистрировано 9 случаев наезда транспортных средств на пешеходов, в результате один пешеход погиб, 8 получили различные травмы, четверо из них дети. В шести случаях причиной совершения ДТП явилось не соблюдение ПДД пешеходами, в трех происшествиях нарушителями стали дети.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 14 по 18 марта Госавтоинспекцией проводится мероприятие «Пешеходный переход!». Особое внимание дорожных полицейских уделено пресечению нарушений, касающихся непредоставления водителями преимущества пешеходам, а так же нарушений, допускаемых пешеходами при пересечении проезжей части.

В текущем году за нарушение ПДД привлечено к административной ответственности 478 пешеходов и 216 водителей. Пешеходам назначен штраф в размере 500 рублей, водителям – 1500 рублей.

Обращаясь ко всем участникам дорожного движения, Госавтоинспекция просит быть предельно внимательными на дороге и неукоснительно соблюдать дорожные правила.

7 марта в городе произошел очередной случай ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода. В пятом часу дня на пересечении улиц Сурикова и Пугачева Зеленого городка водитель автомобиля УАЗ совершил наезд на 13-летнего пешехода. Семиклассник по скользкой дороге выкатился на перекресток и упал перед близко движущимся автомобилем. Избегая наезда на неожиданно появившегося пешехода, водитель УАЗа предпринял торможение, но остановиться на гололеде не смог. Произошел наезд, при котором несовершеннолетний получил тяжелую травму и был госпитализирован в детскую городскую больницу. По результатам медицинского освидетельствования состояние опьянения у водителя не установлено. По факту ДТП проводится проверка.

8 марта около 15 часов 40 минут в результате наезда неустановленным транспортным средством поврежден автомобиль «Ниссан Примера», припаркованный возле дома №27 по проспекту Химиков. Виновник с места ДТП скрылся, владельцу иномарки причинен материальный ущерб. Граждан, владеющих информацией по происшествию, просят позвонить в ГИБДД по телефонам: 6-78-08, 6-87-02.

При ежедневном патрулировании улиц и дорог города и района дорожные инспекторы выявляют водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Только в праздничные дни с 4 по 8 марта сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Усольский» выявлен 21 нетрезвый водитель. Трое из них были доставлены в суд, так как управляли транспортными средствами, не имея при этом водительского удостоверения. Нарушителям был назначен административный арест по 10 суток каждому. Четверо водителей, ранее подвергнутых наказанию за езду в нетрезвом виде, понесут уголовную ответственность за повторное совершение аналогичного правонарушения. Остальным водителям, попавшим в поле зрения дорожных полицейских, в соответствии с действующим законодательством, грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

С начала года для принятия решения в суд направлено 190 административных материалов в отношении водителей, управляющих автотранспортом в состоянии опьянения. Выявлено 23 водителя, повторно севших за руль автомобилей после употребления спиртного или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

Информацию предоставила Ирина Александрова, ОГИБДД МО МВД России «Усольский»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.