​Операторы связи заявили о невозможности реализации законов Яровой

​Операторы связи заявили о невозможности реализации законов Яровой
commons.wikimedia.org
Российские операторы связи столкнулись с непредвиденными трудностями при реализации пакета законов Яровой в сфере хранения данных своих пользователей.
Сообсщается, что проблемы связаны с отсутствием сертифицированного оборудования. «На текущий момент в системе сертификации в области связи отсутствуют сертификаты соответствия на технические средства накопления голосовой информации для оперативно-розыскных мероприятий», - отмечают в Россвязи.
Примечательно, что требуемой для тестирования оборудования аккредитацией в России обладает только одно ведомство - испытательный центр сертификации и метрологии Центрального научно-исследовательского института связи.
Однако, в настоящее время центр не выдает сертификаты.
Напомним, с 1 июля вступил в силу закон из «пакета Яровой» обязующий интернет-провайдеров и операторов связи записывать сохранять все переписки и разговоры россиян.
Согласно постановлению, компании обязаны сохранять все текстовые сообщения, видеозаписи и записи разговоров пользователя в течение полугода. Помимо этого, оператор связи обязан предоставлять данную информацию по запросу силовых ведомств.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: uralpolit.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.