ОНФ в Иркутской области против налога на прибыль с процентов на взносы в фонд капремонта

ОНФ в Иркутской области против налога на прибыль с процентов на взносы в фонд капремонта
Сомнительной практику начисления налога на прибыль на банковские проценты, начисленные на взносы собственников жилья на счете фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, назвала член регионального штаба Общероссийского народного фронта в регионе Валерия Кошечкина. Об этом 16 мая 2016 года сообщает пресс-служба министерства по жилищной политике, энергетике и транспорту.

Средства на счете регионального оператора делятся на две категории: взносы собственников квартир и проценты, начисленные банком на остатки денежных средств. Сумма взносов на капремонт МКД, которые платят жители региона, составила около 2 млрд рублей, начиная с 2014 года. А на остатки денежных средств на счете регионального оператора было начислено 103 млн рублей в качестве процентов, и с этой суммы фонд заплатил 18,6 млн рублей в качестве налога на прибыль. Еще 55 млн рублей направлены на капремонт по действующей краткосрочной программе и более 8 млн рублей планировалось израсходовать на печать и доставку собственникам квартир квитанций.

Однако после обращения иркутского отделения ОНФ прокуратура Иркутской области рекомендовала региональному правительству пересмотреть и внести изменения в нормативный акт, регламентирующий эти расходы.

«А с выплатой налога на прибыль еще предстоит серьезно разбираться. Если мы возьмем спецсчет ТСЖ или ЖСК, заведенный для взносов на капремонт, то начисляемые на него проценты имеют то же целевое назначение, что и средства счета. А проценты с денежных средств, хранящихся на счете регионального оператора, по каким-то причинам не являются целевыми. И с них по какой-то причине можно взимать налог на прибыль. Хотя принципиально эти счета ничем друг от друга не отличаются», - отметила Валерия Кошечкина.

По данным ОНФ, налог начисляется на основании письма Министерства финансов РФ от 14.05.2015 года, которое признает целевыми только средства, поступающие от собственников помещений в многоквартирных домах. А начисленные на них проценты считаются производной и подлежат обложению налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.