Около сотни усольчан посетили общественную приемную губернатора

Около сотни усольчан посетили общественную приемную губернатора
В общественную приемную губернатора в Усолье-Сибирском обратились около сотни усольчан. Приезд региональных представителей министерств состоялся 21 февраля на площадке Дворца Культуры. Прием провели первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров, первый заместитель  министра образования Иркутской области Евгений Торунов, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области - начальник управления энергетики и газификации Сергей Малинкин, начальник Центрального отдела по надзору за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда службы государственного жилищного надзора Иркутской области Татьяна Щербакова и советник отдела по надзору за формированием платы за жилищно-коммунальные услуги службы Лариса Соболева, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Иркутской области Елена Попова, начальник отдела организации медицинской и лекарственной помощи населению по г. Усолье-Сибирское Оксана Вельм и другие.

Для некоторых жителей города и района приезд областных представителей стал последней надеждой. Так, например, пожилая женщина из поселка Новомальтинск более полутора лет живет в квартире без отопления. В зимнее время года столбик термометра в помещении показывает отметку +11 градусов. Из-за бездействия управляющей компании женщина уже дважды перенесла инфаркт, двухсторонний пиелонефрит и остеохондроз. В доме, по словам сельчанки, невозможно находиться без верхней одежды и зимней обуви. Несмотря на то, что отопление в квартиру женщины не поступает, управляющая компания не перестает выставлять счета за холод. Не осталась без внимания областных министерств ситуация по "спорным домам" управляющих компаний "ТВК" и "Эрида" . Правильным решением, по мнению представителей общественной приемной, станет проведение нового собрания на котором собственники квартир смогут законно выбрать управляющую компанию, которой доверяют. Не мало вопросов от усольчан поступило в связи с недавним перерасчетом за тепловую энергию -  жители не согласны с полученными цифрами от энергосбытовой компании.

За решением проблемы, которую, к сожалению, не удалось устранить на муниципальном уровне обратилась и  усольчанка Марина.К. Вот уже несколько месяцев в её семье остро решается вопрос об обмене детского дошкольного учреждения. Приезд общественной приемной стал для молодой девушки последней инстанцией, с помощью которой она намерена добиться переход в детский сад по прописке. Вчера к региональным специалистам образования также обращались по вопросам предоставления мест в дошкольные учреждения и начислению заработной платы.

К специалистам министерства социального развития, опеки и попечительства  люди чаще обращались по вопросам выдачи квот на льготные проездные, дотируемые за счет регионального бюджета, по начислению пенсии, компенсации за капитальный ремонт многоквартирных домов, по вопросам опеки и льготам многодетным семьям. В числе вопросов к специалистам здравоохранения: установление инвалидности, качество работы медицинской помощи, обеспечение лекарствами, квотах на высокотехнологичное лечение, организация диспансеризации населения. Многие усольчане постарались обратиться к специалистам разных министерств.
        
Многие вопросы были отработаны во время работы выездной приемной, жители получили необходимые консультации, часть вопросов взяты в дальнейшую работу, по результатам которой граждане получат письменные ответы.

Материал подготовлен по данным пресс-службы администрации города

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.