Очередной этап военно-полевых сборов

Очередной этап военно-полевых сборов

14 мая в индустриальном техникуме города Усолье-Сибирское прошёл очередной этап военно-полевых сборов с активным участием активистов регионального Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи.

Хорошая погода для хорошего мероприятия, посвящённого семидесятилетию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, как по заказу, в этот весенний день способствовала желанию участвовать в военно-спортивном мероприятии, как участников военно-полевых сборов, так и болельщиков. Судейская коллегия ещё до начала мероприятия за два часа прибыла для размещения переносных военно-спортивных снарядов и корректировки действий, в соответствии разработанного положения.

 Для семнадцатилетних ребятишек на полосе препятствий ГСК оборудовала семнадцать этапов военно-прикладных видов спорта. В судействе объемного количества этапов полосы препятствий участвовали ветераны спорта: Николай Кушнер, Владимир Бырзазов и Любовь Фурсова; ветераны Вооружённых Сил Виктор Горбунов и Валерий Тимофеев; ветераны ОВО МВД Владимир Сманцер, Валерий Лохов, Валентина Кириенко и Рафкат Абдулин; ветеран труда Светлана Анищенко; преподаватели Андрей Москаленко, Елена Мельникова и другие члены педагогического коллектива.

В мероприятии частично приняли участие и ветераны-педагоги индустриального техникума. Почётный гость спортивного состязания был участник Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Аринкин, которого приветствовали все присутствующие бурными аплодисментами. От городской администрации на сборы прибыла Наталья Добровольская, а от военного комиссариата Сергей Савенок. За короткое время, фиксированное секундомером, участники прошли этапы: «Преодоление препятствия, ограниченного по высоте»; «Подтягивание»; «Отжимание»; «Поиск оружия в вещевом мешке»; «Переноска ящика с боеприпасами»; «Оказание помощи раненому»; «Викторина»; «Разборка - сборка автомата Калашникова»; «Снаряжение патронов в магазин автомата Калашникова»; «Преодоление препятствия «кочки»; «Стрельба из пневматической винтовки»; «Метание гранаты в цель (5 гранат РГД-5)»; «Метание ножей в цель (5 макетов ножей)»; «Преодоление препятствия «ров»; «Преодоление препятствия по высоте»; «Разминирование» и «Финиш с Флагом».

 Обращая внимание на ребят, участники мероприятия заметили, что первый день встречи на сборах проходил с ребятами в их более расслабленном отношении к военным теоритическим занятиям. На этой встрече с участниками военно-спортивного мероприятия наблюдалось их более серьёзное отношение к освоению военных наук. Соответственно и дисциплина у молодёжи повысилась. В момент прохождения полосы препятствий участники сборов демонстрировали свои способности. Ошибок было много. Но, кто их не делает, когда стремится показать личные достижения? Основная цель мероприятия проверки и закрепления навыков, полученных во время прохождения   военно-полевых сборов, достигнута. Ребята после прохождения сложных препятствий, с радостными лицами делились полученными впечатлениями в своём кругу.

 А болельщики рекомендовали организаторам чаще проводить подобные состязания. После подведения итогов гостей, по русскому обычаю пригласили в столовую, где к комплексному обеду преподнесли два красочных и, как выяснилось позже, очень вкусных пирога. Церемонию награждения по итогам преодоления военно-спортивной полосы препятствий судейская коллегия назначила на день подведения итогов военно-полевых сборов.

С. Владимиров.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.