Очередное заседание Общественной Палаты Усолья. Что с ценами на продукты?

Члены Общественной палаты провели мониторинг цен на продукты и пришли к выводу, что в Усолье ситуация не критическая. За последние три месяца в усольских магазинах мука подорожала от 26 по 32 рублей за килограмм, рис вырос в цене в июле – от 38 рублей до 67 за килограмм. Самое большое подорожание было весной на гречневую крупу, сейчас в усольских магазинах ее стоимость примерно 46 рублей – один килограмм.

Фото:Ольги Клыковой

 Тамара Молоткова, член Общественной Палаты :

-- Макароны можно приобрести от 18 до 36 рублей за килограмм, - доложила член Общественной палаты Тамара Молоткова, - масло подсолнечное подорожало к концу августа до 100 рублей, сахар вырос в цене сезонно, сейчас он – 65 рублей за килограмм. Подорожали чай и кофе, мясо можно купить за 380 рублей – килограмм. Хлеб, соль и куры остались на прежнем уровне. Молоко с середины сентября стало дорожать. Овощи и фрукты в усольских магазинах дешевле, чем на рынках. Причин для социальной напряженности нет. В городе теперь есть большие продуктовые сети, где можно купить продукты дешевле и качеством не хуже.  

  Это заявление Тамары Молотковой поддержали и Ирина Мирошниченко, начальник отдела потребительского рынка, заметив при этом, что несколько больших магазинов заморозят цены на 12 видов продуктов.

На общественном совете говорили и о процессе эволюции усольской торговли. Глава администрации пояснил, что все идет к укрупнению торговой сети, маленькие торговые точки могут не выдержать конкуренции с приходом в город «Абсолютов» и «Светофоров». Это нормальное явление, общемировая тенденция. По прогнозам вскоре могут закрыться и магазины близкой доступности, находящиеся в жилых домах.

 
Фото: Ольги Клыковой
Особо была задета тема экологической безопасности в Усолье. Представители общественности задали главе администрации вопрос о реализации проекта по демеркуризации ртутного производства.
 

 Олег Жилкин, глава администрации:

  - - Министерство природных ресурсов сообщает, что получена положительная экологическая экспертиза, - сообщил глава, - реализация проекта планируется в 2016 году, работы будут начаты в следующем году. За девять месяцев 2015 года было проведено в Усолье 77 исследований концентрации воздуха, в том числе и в жаркие дни. Превышения по составу ртути нет.

С этим заявлением согласились не все члены Общественной палаты, свои сомнения высказал Николай Измайлов.

Говорилось и о стихийных свалках в Усолье. В августе территория Глиняного карьера была полностью очищена, сейчас ее снова захламили усольчане, поэтому будут проведены работы по культивации. Стихийные свалки организовывают сами жители частного сектора, ни у одного жителя нет договора на вывоз мусора.

 

    А вот в вопросе преображения образа города было много положительных моментов. Жители привокзального района заметили, как меняется на глазах территория возле торгового центра «Хамелеон». Увеличена парковка, рядом вскоре появятся лавочки и красивый газон. 

  Алексей Горбов, председатель Общественной палаты:

- -На таких предпринимателей нужно равняться,  Андрей Ипатов сам решил благоустроить территорию, как возле «Хамелеона», так и благоустроить возле «Снежинки» и себе хорошо делает и городу.

  С проектом застройки Усолья познакомил общественников начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Олег Усов, он сообщил, что в плане вынос кирпичного завода с территории города. 21 гектар земли уйдет под развитие жилищного строительства.

Олег Усов:

 - На улице Красногвардейской есть два земельных участка для строительства многоквартирных домов, - сообщил , - через две недели проведем аукцион на выполнение этих работ. На 24 «б» квартале будет продолжено строительство и снос старых домов. Будут снесены старые дома №19 и №13 по улице Суворова.  

-

Сейчас в Усолье ведется работа по инвентаризации земли, чтобы выявить свободную территорию.

 
Фото: Ольги Клыковой

Члены Общественной палаты Усолья решили обратить особое внимание за задымление в районе ФСК, а также приняли решение в апреле следующего года провести гражданский форум.

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.