Обзор мировых СМИ: одиночество парижанина на берегу Байкала, перелет с лебедями на парамоторе и соло нерп на саксофоне  

Новогодние каникулы подходят к концу. Сибиряки эти десять дней не скучали - каждый нашел занятие по себе: кто-то — с «Оливье» на диване, кто-то — с лыжами в горах, кто-то — с омулем на берегу Байкала. Под занавес праздничных дней Телеинформ выяснил, что привлекло иностранные СМИ в Сибири в эти дни. Представляем очередной выпуск обзора «Сибирь, Байкал, Иркутск в зеркале мировых СМИ».

На портале off-grid.net на этой неделе появилась статья о французе Сильвене Тессоне, который в 2011 году на полгода уехал из своего дома в Париже и поселился зимой на берегу Байкала. Он остановился в хижине старого геолога. В этом домике была лишь чугунная плита. Как рассказывает Сильвен, он приехал сюда, чтобы «прочувствовать ход времени и пожить простой жизнью». Для героя статьи самым большим испытанием здесь стало одиночество, а не боязнь медведей и экстремальные условия жизни. «Мне было очень не по себе от того, что единственный человек, которого я видел долгие дни вокруг — был я сам, я видел лишь свое отражение в мерцающей глади Байкала», — пишет Тессон.

До ближайшей деревеньки было шесть дней ходьбы, а до соседа — день. Из инструмента у туриста были топор, тесак, удочки, керосиновая лампа, дрель, пила, снегоступы, палатка, рюмки и водка, сигары, продукты и «библиотека» — почти 80 книг. Книги Дэвида Герберта Лоуренса, Ницше, Шопенгауэра и Даниэля Дефо помогали «поддерживать умственный тонус» и не унывать. Отшельник из Парижа проводил с книгой больше восьми часов в сутки, порой он позволял себе выпить рюмку водки и выкурить сигару...и все это в гробовой тишине.

«Меня огорчало, что я не могу разделить с любимым человеком все моменты, которые испытывал и переживал, поэтому все-таки злейшим врагом стала для меня тоска», — делится Тессон. Первую половину дня Тессон тратил на чтение, написание писем, стихов и созерцание, а вторую — на рыбалку, бег и рубку дров. Порой он катался на коньках по льду озера, выбирался в горы.

По возвращении домой Тессон написал, что время, проведенное в молчании, его омолодило. Он научился ценить время, использовать его с умом. Потеря свободы начинается тогда, когда ты понимаешь, что в любой момент можешь нажать на кнопку. Поэтому самый верный способ обрести ее — это выкинуть свой мобильный телефон и уйти в лес.


Зимний плавательный клуб в сибирском городе Красноярске собирает любителей погружаться в воду в жуткий холод. «В момент погружения испытываешь полный восторг, а затем наступает прилив энергии и во всем теле ощущается расслабленность», - говорит 78-летний пловец, добавляя, что его жена считает своего «моржа» сумасшедшим.

Купаются здесь и стар, и млад. Все хором утверждают, что такое закаливание помогает бороться с болезнями и отключаться от повседневной жизни, оставляя все проблемы в стороне, и «мир кажется красивым".


Представитель британского Треста водоплавающей дичи водно-болотных угодий Саша Денч планирует совершить необычное путешествие — на парамоторе перелететь на зимовку вместе с малыми тундровыми лебедями, рассказывает irishexaminer.com.

Стартует это необычное путешествие в заповеднике «Ненецкий» в сентябре этого года. К спине орнитолога будет приделан парамотор — он будет работать на небольшом бензиновом двигателе. Женщине предстоит пересечь огромные просторы негостеприимной тундры при минусовых температурах, озера и болота, рассчитывая лишь на свой парашют с крошечным двигателем. Она должна будет заправлять топливом двигатель и находить ночевку в тех местах, куда приведут ее птицы. Планируется, что путешествие займет десять недель, в течение которых будет Денч преодолеет семь тысяч километров и проведет видео- и фотосъемку лебедей.

Маршрут проходит и через населенные пункты, поэтому там нужно будет соблюдать особую безопасность — нужно избегать любой ценой высотных зданий и линий электропередач. Самое суровое испытание — это, пожалуй, перелет через Ла-Манш. Если все удачно сложится, то Денч станет первой женщиной, которая пересечет этот пролив на парамоторе. Саша Денч - храбрая леди, что ни говори. Пожелаем ей удачи.


Обитатели иркутского нерпинария в эти каникулы радовали иркутян и гостей города своими творческими способностями — байкальские тюлени Винни Пух и Ласка совершенствовали навыки абстрактной живописи и играли соло на саксофоне. Это не прошло мимо обозревателей портала rt.com.

«Как мы выяснили, нерпы очень способные и умные животные. Возможно, они не уступают в интеллекте даже дельфинам. Они понимают нас хорошо, и мы их тоже, — отметил директор иркутского нерпинария Евгений Баранов. — Мы не перестаем двигаться вперед. Байкальские нерпы удивляют нас снова и снова. Мы используем уникальные методы, которые делают нерп дружелюбными и позволяют легко с ними общаться».

Телеинформ продолжает следить за информационным отражением сибирской, байкальской и иркутской тем в зеркале мировых масс-медиа.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.