Объявлено о закрытии Ангарского пивоваренного завода

Объявлено о закрытии Ангарского пивоваренного завода
Компания «САН ИнБев» объявила о закрытии Ангарского пивоваренного завода и перераспределении объемов производства. В компании объясняют закрытие завода тем, что в условиях падения рынка пива компания должна действовать и принимать необходимые меры по сохранению своего бизнеса в России. Будет повышаться эффективность производства, логистики и управления затратами.

В последние годы состояние пивоваренной отрасли России определяется рядом негативных тенденций, отмечают специалисты «САН ИнБев». В частности, с 2009 по 2014 годы ставка акциза на пиво была увеличена в шести раз – с 3 до 18 рублей за литр. Были введены законодательные ограничения на рынке пива. Кроме того, продолжается обсуждение новых инициатив, которые могут оказать дальнейшее негативное влияние на результаты отрасли.

-Как следствие, рынок пива в России уже сократился более чем на 25% за период 2008-2013 года. Доходность отрасли снизилась более чем на 40%. По итогам 2013 года, согласно данным Росстата, объем производства пива в стране сократился еще не менее, чем на 8,5%, а за 8 месяцев 2014 года падение составило еще 5,2%, отметили в компании "САН ИнБев".

Объём продаж самой компании сократился на 13,6% в 2013 году и на 10% – в первом полугодии 2014 года, что в значительной степени обусловлено общим ухудшением ситуации в отрасли. Для сохранения конкурентоспособности своего бизнеса в условиях длительного периода падения пивоваренного рыка России компания вынуждена принимать столь радикальные меры, как закрытие заводов, поясняют в компании.

Решение о прекращении производственной деятельности Ангарского филиала было принято после тщательного изучения операционной деятельности компании и общей ситуации на рынке пива. Объёмы, производимые в Ангарске, будут перераспределены на другие заводы компании. Вместе с тем Ангарский пивоваренный завод останется в собственности компании «САН ИнБев». Дальнейшие решения о судьбе предприятия будут приниматься в зависимости от экономической ситуации в стране и отрасли, а также с учетом изменений в законодательстве и налоговой политике.

Кроме того, в компании заявляют, что несмотря на прекращение производственной деятельности Ангарского пивоваренного завода, социально-экономическое сотрудничество в Иркутской области будет продолжено.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: 38del.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.