Обустройство верхней тропы на мысе Хобой на Ольхоне отложено

Обустройство верхней тропы в рамках проекта по благоустройству мыса Хобой на Ольхоне отложено. Решение приняли на встрече директора ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Михаила Яблокова с представителями Общественного совета Хужира. Тропа пройдет до основания мыса, проход на сам мыс огородят, на него можно будет полюбоваться на одной из трех смотровых площадок.

Михаил Яблоков:
Мы говорили о цели сохранения Хобоя. В результате пришли к гибридному решению. Речь идёт об обустройстве нижней тропы, а не о закрытии Хобоя как туристического места. С обустройством верхней тропы по мысу повременим. Если нам этот проект нравится, мы увидим эффективность, то со временем можно расширить тропу непосредственно до верха мыса, как это было предусмотрено в изначальном эскизном варианте.

Начало тропы будет положено от автомобильной стоянки на 30 парковочных мест, на отдалении от основания мыса оборудуют пикниковые и санитарные зоны. За соблюдением порядка и сохранностью инфраструктуры будут следить госинспекторы "Заповедного Прибайкалья" — для них появится отдельное служебное помещение. Кроме того, построят информационный пункт и складское помещение.
В свою очередь жители поинтересовались возможностью проведения традиционных обрядов на мысе. Михаил Яблоков предложил составить график мероприятий, который будет согласован с администрацией "Заповедного Прибайкалья".
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.