Областные власти обсудили вопросы экономической безопасности

Областные власти обсудили вопросы экономической безопасности
За восемь месяцев текущего года в Приангарье выявлено свыше тысячи экономических преступлений и вскрыто более 250 фактов коррупционной направленности. Об этом сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Иркутской области Александр Федоров на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Иркутской области.

Александр Федоров пояснил, что одно из приоритетных направлений в деятельности подразделений полиции по экономической безопасности – пресечение коррупционных проявлений. Также важным является противодействие легализации преступных доходов. С начала нынешнего года были выявлены четыре преступления, связанные с легализацией доходов, полученных преступным путем. Это соответствует аналогичному периоду 2012 года.

Заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Приангарье состоялось в региональном правительстве в минувший понедельник под руководством заместителя полномочного представителя президента РФ в СФО Вадима Гончарова и главы Приангарья Сергея Ерощенко. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, руководитель межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО Александр Тимошенко, руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по СФО Владимир Камышан, начальник ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу Юрий Прощалыкин, прокурор Иркутской области Игорь Мельников, руководители правоохранительных органов региона.

Участники приняли решение рекомендовать региональному управлению ФНС России по Иркутской области при регистрации вновь создаваемых организаций, а также индивидуальных предпринимателей доводить до их сведения необходимость соблюдения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов. Главному управлению МВД России по Иркутской области, УФСБ России в Приангарье рекомендовано на постоянной основе проводить мониторинг и оценку рисков, возникающих в финансовой сфере региона и создающих угрозу функционированию системы противодействия отмыванию преступных доходов.

Глава региона Сергей Ерощенко отметил, что вопросы оздоровления экономики являются основной для развития многих сфер. Уровень налоговых платежей, заработной платы и инвестиционных вложений определяют результат бюджетной сферы.

– Правительство Иркутской области ставит перед собой задачу – создать для предпринимателей такие условия, при которых бизнес будет развиваться легально, прозрачно, не сталкиваясь с бюрократическими барьерами. И в то же время, бизнес должен открыто взаимодействовать с государственными структурами, которые ведут борьбу с незаконными доходами и их легализацией. В Приангарье действует более 800 организаций – участников такой системы противодействия. Это кредитные и страховые компании, риэлторы, потребительские кооперативы. Это серьезный сегмент финансово-экономический системы. От того, насколько эффективно и в соответствии с законом этот сегмент работает, зависит общее состояние экономики региона, – отметил губернатор Сергей Ерощенко.

Также на заседании было принято решение рекомендовать некоммерческому партнерству «Иркутская областная гильдия риэлторов», региональной ассоциации ломбардов Иркутской области «РегиАЛ» провести работу среди членов организации по повышению уровня сотрудничества с Росфинмониторингом.


Автор: Равиля Фаттахова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.