Областной семинар на Усольской земле

Областной семинар на Усольской земле

19 июля 2013 года в с.Мальта на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Леонида Кичигина состоялся областной семинар на тему: «Комплексная защита картофеля и овощных культур от болезней, вредителей и сорняков в условиях Иркутской области», проводимый фирмой ЗАО «Байер» и ООО «Сибагрохимсервис».

В работе семинара приняли участие представители министерства сельского хозяйства Иркутской области, Россельхозцентра, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, руководители, агрономы сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств области.

Данное крестьянское (фермерское) хозяйство для проведения семинара было выбрано не случайно. Здесь возделывают картофель на площади 130 гектаров земли, а на 9 га - другие овощные культуры с соблюдением всех норм агротехнологии. Это в первую очередь – качественная подготовка почвы, посадка картофеля клубнями высших репродукций, применение минеральных и органических удобрений, средств защиты растений против вредителей, болезней, сорняков и др.

Первая часть семинара была теоретической. Специалисты Россельхозцентра рассказали о фитосанитарной обстановке в области. Представители фирм продемонстрировали средства защиты растений, рассказали о новых препаратах и их преимуществах. Первый помощник главы – его сын, Леонид Кичигин, поделился со слушателями своим опытом возделывания картофеля и овощей.

Во время проведения практической части семинара, участники побывали в картофелехранилище вместимостью 3 тыс. тонн, ознакомились с имеющейся в хозяйстве техникой. Наглядно увидели на полях грамотное применение средств защиты растений – посадки картофеля ровные, здоровые и чистые от сорняков.

Участники семинара работу данного хозяйства оценили на «отлично», отметив, что здесь многому можно поучиться. Начальник отдела растениеводства с механизацией министерства сельского хозяйства Иркутской области Владимир Решетскийпредложил заняться семеноводством – возделывать семенной картофель высших репродукций для сельхозтоваропроизводителей области.

Наталья Павлова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.