Область моего сердца

Область моего сердца
Фото с сайта: Областная

Автор: Людмила Шагунова


В Приангарье стартовал проект «Область моего сердца», в рамках которого профессиональным художникам и фотолюбителям предстоит составить фотолетопись уникальных природных мест, объектов культуры и традиций региона.

Многие жители и гости Иркутской области уже обратили внимание на уличные баннеры с фотографиями различных уголков региона и надписью «Область моего сердца». Данный проект реализуется по инициативе Иркутского регионального отделения «Всероссийского общества охраны природы» при поддержке правительства области.

– Нашей главной целью было показать, насколько велик и прекрасен родной край, – говорит руководитель общественной организации Вера Шленова. – Все знают из школьных уроков географии, что на территории Иркутской области умещается пять Франций. Но часто ли мы имеем возможность увидеть красивые и дорогие сердцу жителей соседнего района места?

По мнению организаторов, проект направлен на воспитание любви к малой Родине, выявление истинных патриотов своей земли, объединение всех жителей родного края вокруг ценностей, формировавшихся многими поколениями сибиряков. Специалисты Общества охраны природы полтора месяца отбирали фотографии самых красивых мест Приангарья – виды Байкала, пейзажи, сделанные в окрестностях Саянска, Катанги, Киренска, Тофаларии. Редкую красоту фотографы увидели в изображениях озера Аляты в Аларском районе и множестве других мест, каждое из которых можно без преувеличения назвать сердцем той или иной территории.

В первом этапе проекта приняли участие 10 фотографов, 25 их работ сегодня украшают улицы столицы Восточной Сибири. Красочные баннеры появились и в других районах области. К примеру, уникальные снимки пейзажей Ольхона размещены в Зиминском, Нукутском, Киренском районах, а прекрасными тофаларскими цветами любуются жители Ольхонского, Тулунского, Баяндаевского районов.

Вторым этапом станет представление жителей Иркутской области – всех тех, кто формирует образ истинного сибиряка: человека честного, отважного, не боящегося проблем и трудностей, любящего свой край. Героями фотоснимков станут краеведы, исследователи, педагоги-природоведы, путешественники, руководители, молодежные лидеры. Также авторы проекта запланировали серию материалов в СМИ, круглых столов и других мероприятий по всей области.

– Я рад поучаствовать в этом проекте. Наверняка, у каждого есть любимые места, изображениями которых хотелось бы поделиться, – отметил профессиональный фотограф Андрей Федоров.

Одним из направлений проекта станет одноименный конкурс фотографий. Всего в нем  пять номинаций: «Этнос», «Культура», «Природное наследие», «Байкал – желанный, яростный, прекрасный», «С чего начинается Родина?». В конкурсе могут принять участие как профессионалы, так и фотографы-любители. Работы необходимо направлять на электронный адрес: [email protected]. Все они будут размещены на сайте ИРО «Всероссийское общество охраны природы» voopirk.ru, а лучшие – на баннерах, плакатах, сувенирной продукции. Отбор работ завершится 17 августа 2015 года. А 25 августа, накануне Дня Байкала, будут подведены итоги и названы победители конкурса.

По вопросам участия в проекте можно обращаться по телефону 8-983-447-32-23.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.