Об очередном заседании городской Думы. В этот раз депутата Угляницу лишили слова

Депутаты городской Думы подготовили ходатайство о снятии полномочий с Игоря Востренкова, как с председателя депутатской комиссии по бюджету и с Сергея Угляницы, как с председателя комиссии по собственности. Этот вопрос будет рассматриваться на следующем заседании Думы, а на сегодняшней мэр города Любовь Лис лишила слова депутата Угляницу до конца заседания за то, что тот в адрес данного ходатайства выразился не очень этично.

Из повестки дня был исключен вопрос о выводе из кризиса Усольского отделения электрических сетей в виду того, что спросить было не с кого. На «Облкоммунэнерго» опять новый руководитель, который не смог прибыть на Думу. Также убран вопрос о деятельности депутатских фракций, их отчеты позже будут опубликованы на официальном сайте города.


В очередной раз депутаты были ознакомлены с итогами деятельности усольской полиции. Александр Кузнецов в этот раз выступал уже в роли начальника МО МВД «Усольский». Он сообщил, что в городе в два раза увеличилось число квартирных краж и резко выросло хищение банковских карт. На вопрос, который депутаты задают представителям полиции о расследовании дела хищения на химпроме на сумму 25 миллионов рублей, начальник ответил, что дело так и не раскрыто, подробностей не сообщил, но сказал, что и сейчас бывают случаи воровства на химплощадке. В 2015 году на территории химпрома произошло 23 кражи и только 9 из них раскрыто.

По словам Александра Кузнецова сейчас полиция тесно взаимодействует с народной дружиной города. Дружинники оказывают большую помощь в работе.

Ровно год назад Дума Усолья приняла решение о создании народной дружины. 1 мая в городе была создана такая дружина, в е состав вошли восемь представителей казачьего общества, а возглавил дружину атаман, депутат Валерий Бобров. Сегодня дружинники – казаки на общественных началах следят за порядком в городе. Проведено совместно с полицией 40 патрулирований, участвовали дружинники в 15 массовых мероприятиях, участвовали в задержании преступников и людей, находящихся в розыске.

Дольше всего на этом заседании депутаты обсуждали вопрос установления коэффициентов, применяемых к размеру арендной платы за использование земельных участков.

Председатель КУМИ Лариса Шаипова предложила, что установить коэффициент, применяемый к размеру арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах муниципального образования «город Усолье-Сибирское»: земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок (№ 3) - 2,37, для торговых центров – 4,07.

На что депутат Вадим Кучаров возразил, что таким образом мы можем убить малый бизнес города, так как повышение аренды коснется более 200 мелких предприятий. Кучаров и Нагих предложили оставить коэффициент на уровне 2007 года – 1 , и этим поддержать бизнесменов Усолья.

Ну а прокурор города сразу же высказался о несоответствие данного проекта вообще, и заявил, что если решение будет принято, то от прокуратуры сразу последует протест.

- Где экономическое обоснование этих повышений, все должно быть прозрачно и понятно, - говорит прокурор.

Депутаты решили перенести вопрос на следующее заседание, куда пригласят и представителей компании, разрабатывающей проект документа по повышению коэффициентов.

Еще один важный вопрос – предоставление мер социальной поддержки по организации бесплатного питания для детей из многодетных и малообеспеченных семей, обучающихся в школах.

Сегодня стоимость обеда составляет 48 рублей. Льготный обед – 15 рублей. Эти средства поступают из областного бюджета. В Усолье 3147 детей нуждаются в льготных обедах. В школах для них отдельно накрываются столы с порциями - перекусами стоимостью 15 рублей.

- Это недопустимо в отношении детей, - говорит депутат Михаил Куклин, - нужно обратиться к организациям и предприятиям, пусть на обеды детям дадут, кто сколько может.

-Одни дети обедают на 48 рублей, другие за отдельным столом на 15 рублей, что же будет заложено в душах этих детей, - говорит Роман Полинкевич, - вопрос решать надо. Давайте напишем письмо губернатору, пусть область помогает, если в нашем бюджете денег нет.

Вячеслав Назаров предложил сразу обратиться к президенту. Депутаты единогласно решили написать и губернатору и президенту, а также поручить администрации еще раз проверить возможности бюджета.

Еще один социальный вопрос касался повышения родительской платы за посещение детей детского сада. Наталья Алтунина, заместитель главы администрации сообщила, что мера эта вынужденная, так как цены на продукты значительно выросли. С 1 марта родительская плата за ясли будет составлять 1844 рубля (повышение на 436 рублей), за детский сад – 2275 рублей (повышение 574 рубля). При этом каждый родитель может оформить компенсацию. На одного ребенка – 20 процентов, на второго – 50 процентов, на третьего 70 процентов. Правда, в Усолье такую компенсацию оформили немногие. В детские сады города ходят 5257 детей, и лишь на 2900 оформлена компенсация. Возможно, родители либо не знают об этом своем праве, либо ленятся оформлять документы.


При обсуждении повестки на следующее заседание Роман Полинкевич предложил поднять вопрос о депутатах, не являющихся на заседания. Пока решено эту проблему обсудить на депутатской комиссии. Между тем, уже много заседаний пропускает депутат Максим Петров. Возможно, у него есть уважительная причина не ходить на Думу, но об этом имеют право знать его избиратели. Подобная ситуация в истории Думы уже была в четвертом созыве, когда заседания игнорировал депутат Роман Комаров, его коллеги тогда простили ему его прогулы, а вот избирателям это явно не понравилось.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.