О неблагоприятных погодных явлениях информируют метеорологи жителей Иркутской области

О неблагоприятных погодных явлениях информируют метеорологи жителей Иркутской области
38.mchs.gov.ru

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,16 апреля в южных и верхнеленских районах ожидается западный, северо-западный ветер порывы 12-17 м/с, дождь, мокрый снег. На дорогах области гололедица, снежный накат. В горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья возможен сход снежных лавин.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает населению о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при усилении ветра.

В период действия особого противопожарного режима вводится категорический запрет на использование открытого огня: недопустимы палы травы и сжигание мусора. Нарушение требований пожарной безопасности, особенно в условиях сильного ветра может привести к катастрофическим последствиям - абсолютно все природные пожары чрезвычайно опасны, поскольку огонь разгорается очень быстро. Несмотря на постоянный мониторинг пожароопасных районов, к моменту обнаружения стихийного бедствия они нередко успевают охватить немалое пространство. Особенно опасны пожары, возникающие в засуху, поскольку охватывают территорию в сотни тысяч гектаров, уничтожая расположенные возле леса населённые пункты и сельскохозяйственные угодья.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в Единую пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101» (с мобильного).


По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.