Нужна ли охота на нерпу?

Нужна ли охота на нерпу?
Автор: Иван Мамонтов

Промышленная добыча нерпы до 5 тысяч особей в год не нарушит экосистему озера Байкал и поможет в развитии туризма, считают эксперты.

Как рассказал старший научный сотрудник Иркутской государственной сельхозакадемии Борис Дицевич, популяция байкальской нерпы довольно высока. 

У нее нет природного врага, и численность этого животного может регулировать только человек. Впрочем, с моральной точки зрения не все одобряют предложение возродить промышленную добычу пресноводного тюленя.

О байкальской нерпе эксперты вспомнили после того, как на днях в Росрыболовстве предложили установить квоту на промышленную заготовку тюленьего мяса. На Байкале до недавнего времени производился отстрел нерпы, но в последнее время квоты выделяются только ученым. 1450 особей разрешено добывать в Республике Бурятия и 50 – в Иркутской области. Между тем популяция пресноводного тюленя, по данным ученых, составляет порядка 100 тыс. голов.

Каждый год нерпа приносит по одному-два детеныша, и живет она около десяти лет, поэтому воспроизводится этот вид тюленя очень быстро, – говорит Борис Дицевич.

По мнению эксперта, нет ничего страшного в том, чтобы начать промышленную добычу байкальской нерпы. К тому же это привлекло бы туристов на Байкал в зимнее время.

Предлагается добывать нерпу в возрасте до года, когда особь еще неполовозрелая, а ее мясо не пахнет рыбой. Но главным образом в байкальском тюлене ценится жир и шкура, из которой шьют зимние шапки и изготавливают сувениры. По некоторым подсчетам, добыча нерпы могла бы приносить 6–7 млн рублей ежегодного дохода. Впрочем, интереса у охотников к этому промыслу до сих пор нет.

Несколько лет назад квоту на добычу нерпы брали три крестьянско-фермерских хозяйства из Большого Голоустного и Бугульдейки, но и они ограничились отстрелом всего нескольких особей, – рассказал начальник отдела Ангаро-Байкальского территориального управления федерального агентства по рыболовству Алексей Тельпуховский.

В советское время добыча байкальской нерпы доходила до 5–6 тыс. особей в год. Но постепенно промысел сошел на нет, но в условиях санкций на поставку продовольствия стали раздаваться голоса, что пора бы возродить охоту на нерп, которой традиционно занимались коренные народы. Законодательная база позволяет вести промысел, и сейчас нужно научно обосновать, что добыча нерпы не нарушит экосистему озера Байкал, считает прокурор Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры Алексей Калинин. В то же время он выступает против отстрела эндемика, какими бы благородными не были цели.

Мне по-человечески претит нерповка. Нерпа является брендом озера Байкал, это уникальное животное сумело у нас адаптироваться, приспособиться к жизни в пресной воде. Я не вижу целесообразности в промышленной добыче байкальского тюленя, – заявил Алексей Калинин.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.