Ноябрь и декабрь 2017 года в Иркутской области ожидаются чуть теплее обычного и малоснежные

Ноябрь и декабрь 2017 года в Иркутской области ожидаются чуть теплее обычного и малоснежные
В Иркутской области в ноябре и декабре этого года средние температуры ожидаются на один градус выше многолетних значений. Об этом на пресс-конференции 15 ноября сообщил начальник отдела агрометеорологических прогнозов иркутского УГМС Владимир Гонтарь.

В южных территориях среднемесячная температура ожидается около 10-14 градусов ниже нуля, в северных – около 16-18. В второй половине ноября по ночам прогнозируется минус 11-16 градусов, при похолодании до минус 24. Дневные температуры будут колебаться в пределах пяти-десяти градусов ниже нуля. В северных и верхнеленских районах традиционно будет холоднее – 35-40 градусов мороза по ночам, днем около минус 15-20, в Катангском районе и вовсе – минус 25-30 градусов днем.

Количество осадков в ноябре ожидается около нормы. Впрочем, она небольшая – в среднем это 20-25 миллиметров, в степной зоне – от восьми до десяти миллиметров.

Что касается декабря, то в начале и конце месяца ожидается похолодание – в южных районах днем до 15-19 градусов ниже нуля, ночью до 29-34 градусов. В середине месяца прогнозируется около 17-22 градусов холода днем, 20-25 – ночью. Ожидается и нетипичное для декабря потепление до минус пяти-десяти градусов днем и 12-17 – ночью. Впрочем, по словам Владимира Гонтаря, особых сюрпризов от погоды в декабре не предвидится.

На севере Иркутской области, разумеется, будет холоднее. Среднемесячная температура ожидается в пределах 23-28 градусов ниже нуля, в Катангском районе – около 38 градусов. По ночам прогнозируют морозы до минус 35-40, днем – около 25-30. При потеплении ожидается днем минус 11-16 градусов, ночью – минус 15-20. При этом все равно показатели ожидаются чуть выше средних многолетних значений.

В декабре осадки в Иркутской области ожидаются на юге – в пределах 12-30 миллиметров, на севере – 10-36 миллиметров.

– Я поясню, такой разрыв более чем в 20 миллиметров связан с тем, что учитываются как степные районы, где выпадает 15-20 миллиметров осадков, так и лесные, где традиционно снега больше, – сказал синоптик.

Кстати, по словам Владимира Гонтаря, сейчас в Иркутской области погода «запаздывает» с устойчивым снежным покровом.

– В Иркутске его высота сейчас составляет три миллиметра, а в том же поселке Хомутово Иркутского района – 0,3 миллиметра. Это вызывает беспокойство огородников и аграриев – без «снежного одеяла» могут замерзнуть зимние посевы. Кроме того, вспаханная почва, когда она не укрыта снегом, теряет влагу на морозе, – отметил Владимир Гонтарь.

Он рассказал, что метеорологи сейчас проверяют температуру почвы в сельскохозяйственных районах в усиленном режиме, и так будет продолжаться до тех пор, пока толщина снега не составит 20 миллиметров. По прогнозам метеорологов, ждать этого можно не раньше, чем к середине декабря.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.