Новый порядок предоставления земельных участков

Новый порядок предоставления земельных участков
Фото с сайта: novosel.ru

С 1 марта 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому установлен новый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также изменено правовое регулирование возникновения, прекращения и реализации прав на земельные участки. Подробнее об изменениях – далее.

       Так, исключена возможность предоставления земельного участка в порядке предварительного согласования места размещения объекта строительства (без проведения торгов). Если раньше процедура предоставления земельного участка начиналась с его выбора и принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта, то с марта этого года нет необходимости в подготовке и согласовании акта выбора земельного участка - порядок предоставления земельных участков  опирается на генеральный план территории, правила землепользования и застройки, а также документацию по планировке и межеванию территории.

       Согласно ст. 39.6 данного закона земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, передаются в аренду, в том числе для целей строительства, на торгах, проводимых в форме аукциона.

       Предусмотрено изъятие земли  у собственника по решению суда: продажи с публичных торгов объектов незавершенного строительства, в случае прекращения действия договора - аренды земельного участка.

       Закон предусмотрел и переходные положения: земельный участок, находящийся в публичной собственности, предоставляется в аренду без проведения торгов, если решение о предварительном согласовании места размещения объекта принято до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. Такой земельный участок в течение трех лет со дня принятия указанного решения не может стать предметом аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка и не может быть предоставлен без проведения торгов лицу, не обозначенному в решении. В Земельный кодекс Российской Федерации введена новая глава (V.I), устанавливающая закрытый перечень случаев предоставления земельных участков без проведения торгов для юридических лиц. К ним относятся: предоставление земельного участка для комплексного освоения территории; участка, образованного в границах застроенной территории, лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории; лицам, являющимся собственниками зданий и сооружений; для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения и ряд других случаев.  Кроме того, появилась возможность обмена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности (глава V.II Земельного кодекса РФ).   Обмен допустим, если земельный участок у частного собственника изымается для государственных или муниципальных нужд, либо если в соответствии с документацией по планировке территории он предназначен для размещения объекта социальной инфраструктуры, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, если на нем уже расположены указанные объекты. Закон предусмотрел возможность предоставления земельных участков без проведения аукциона и некоторым льготным категориям физических лиц для осуществления индивидуального жилищного строительства.  

         Изменения коснулись и порядка установления сервитута -  теперь это можно  сделать по соглашению с законным владельцем земли, а не только с ее собственником. В ст. 39.23 Земельного кодекса РФ предусмотрена возможность заключения соглашения об установлении сервитута при размещении линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений, не препятствующих разрешенному использованию земельных участков. При этом собственник земельного участка, обремененного не только частным, но и публичным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.  Новшеством является и появление в Земельном кодексе РФ статьи 39.33, устанавливающей случаи использования земельных участков, находящихся в публичных формах собственности, без прохождения процедуры их предоставления и установления сервитута, а только на основании разрешений уполномоченного органа - это проведение инженерных изысканий, капитальный или текущий ремонт линейного объекта, строительство временных или вспомогательных сооружений, размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, перечень которых  установлен Правительством страны.

          С 1 марта текущего года упрощен порядок предоставления физическим лицам участков для ведения садоводства. Ранее оформлять свои земельные участки в собственность могли только те члены садовых товариществ и кооперативов, которые вступили туда и получили свои земельные участки до 2001 года. Введённые поправки в Земельный кодекс позволяют сегодня оформить в свою собственность садовые земельные участки независимо от того, когда люди стали членами садового товарищества или кооператива, или те, что были куплены в 2000-е годы «без документов» по садовой книжке. Если ранее порядок получения земли не был установлен, новый закон позволяет решить вопрос – вступайте в товарищество и заручайтесь поддержкой общего собрания. Стоит отметить, что такой порядок действует только до 31 декабря 2020 года. 

         В целом  все эти изменения направлены на упрощение оборота земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Дополнительную информацию по предоставлению земельных участков на территории Усолья-Сибирского  можно получить в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации города по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10, кабинет № 39 в часы приема: вторник – с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 17-00 часов,   четверг – с 9-00 до 12-00 часов или по телефону 6-64-95.

КУМИ администрации города

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.