Новый кабинет участкового терапевта открыли в Усолье-Сибирском

Новый кабинет участкового терапевта открыли в Усолье-Сибирском
В Усолье-Сибирском в день города для жителей Каркасного городка – так называется один из отдаленных микрорайонов города - открыт кабинет учаскового терапевта. Это совместный проект администрации города и ОГБУЗ «Усольская городская больница». В новом кабинете будут обслуживаться 3450 усольчан, в том числе 769 человек старше 65 лет. Для них здравоохранение стало доступнее в прямом смысле слова – чтобы попасть на прием к терапевту им больше не нужно ехать на автобусах и маршрутках с пересадками.

Торжественное открытие врачебного кабинета состоялось 5 сентября. Мэр города Максим Торопкин поздравил жителей Каркасного с историческим для их района событием. Объект здравоохранения здесь появился впервые. Помещение для медицинской деятельности администрация города нашла в пустующем здании начальной школы по улице Крупской, 38. На капитальный ремонт здания в рамках программы «Народные инициативы» направлено 4 миллиона рублей, в том числе на ремонт инженерно-технической системы. При входе предусмотрен пандус для людей с ограниченными возможностями. Приобретено необходимое оборудование и мебель. «В ближайшие дни будет заасфальтирована прилегающая территория и посажены деревья»,- отметил Максим Торопкин.

- Врачебный кабинет отвечает всем санитарным нормам. В помещении площадью более 170 квадратных метров расположены кабинет приема врача и процедурный кабинет. Жителям Каркасного городка здесь будут проводить забор анализов для лабораторных исследований, - рассказала главный врач усольской городской больницы Наталья Мельникова. - Для удобства жителей в состав отделения входит аптечный пункт. Помимо врачебных назначений и манипуляций здесь можно будет поставить профилактические прививки. Кабинет врача общей практики позволит осуществить полный спектр первичной медицинской помощи недалеко от дома.

Врач терапевт и медицинская сестра будут вести прием пациентов, диспансерное наблюдение и обслуживание вызовов на дому. В помощь врачу для постановки диагноза приобретен пульсоксиметр для измерения на месте насыщения кислородом артериального гемоглобина и частоты пульса. Пациенты смогут в кабинете участкового врача пройти антропометрию и определить индекс массы тела, измерить артериальное давление. Для наблюдения за пациентами с сахарным диабетом и лицами из группы риска приобретена система контроля уровня глюкозы в крови.

Для предотвращения распространения возбудителей инфекции медицинские помещения оборудованы бактерицидным облучателем и облучателем–рециркулятором.

«Медицинское учреждение уже получило заключение Роспотребнадзора и сейчас проходит стадию оформления лицензии на осуществление медицинской деятельности. Планируем, что прием пациентов начнется с 14 сентября», - сообщила Наталья Мельникова.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.