Новые возможности Усолья

Новые возможности Усолья

На фоне удручающих в последнее время новостей о городской промышленности Усолья просто бальзамом на израненные души его жителей пролилась информация о возрождении города, если Усольский химико-фармацевтический завод станет участником федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Эту возможность, которая появилась у нескольких фармацевтических предприятий Иркутской области, подробно обсуждали видные политики, представители Законодательного Собрания и крупного бизнеса во главе с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко 12 августа на круглом столе на Иркутском авиазаводе.

Договоренности, достигнутые правительством Иркут-ской области с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым во время его июньского визита в Иркутск, обнадеживают. Он уже дал распоряжения соответствующим министерствам в Москве, ведется подготовка документации. В России будет действовать 13 инновационных территориальных кластеров. Один из них — в Приангарье.
— Мы оформляем документы для участия в конкурсе, который состоится осенью, — заявил главный врач факультетских клиник Иркутского государственного медицинского университета Гайдар Гайдаров, — и если его выиграем, то уже к зиме в область начнут поступать федеральные средства, порядка 25 миллиардов рублей. Это не значит, что деньги будут даны ряду предприятий и начнут расходоваться бесконтрольно, этот инновационный проект защищен. Каждое предприятие будет использовать федеральное довольствие в соответствии с уже представленными бизнес-планами. Одобрение у Дмитрия Медведева мы уже получили. Деньги пойдут на развитие технологий.
Что это дает Иркутской области в целом и Усолью-Сибирскому в частности? Во-первых, рабочие места, во-вторых, учитывая, что участие в программе предполагает увеличение производства лекарств в восемь(!) раз, это означает и резкий рост экспорта препаратов, в-третьих, это, безусловно, привлечение инвесторов в регион, а значит и общий экономический подъем. Сегодня доля импортных лекарств на российском рынке занимает 80 процентов, это увеличивает конкуренцию для отечественных производителей и существенно снижает налоговые поступления от них. Поэтому на самом высоком уровне власти ситуацию решили в корне поменять.
Фармацевтический кластер в Иркутской области позволит создать уникальную технологическую цепочку полного цикла — от разработки формул до производства лекарственных препаратов. Необходимая база для этого уже есть, в регионе работают ОАО «Фармасинтез» (крупнейший в России производитель противотуберкулезных препаратов), ОАО «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод», «Иркутское предприятие по производству иммунобиологической продукции», «Сольвей-Байкал», производящий биодобавки на основе разработок Иркутского института химии СО РАН. Научно-исследовательские организации региона представлены Иркутским институтом химии им. А.Фаворского СО РАН, Иркутским государственным университетом и Иркутским государственным медицинским университетом. Сейчас там в разработке 50 новых отечественных лекарственных препаратов, носящих инновационный характер.
Уже сегодня в Иркутской области действуют существенные налоговые льготы для фармацевтических предприятий, это нулевые ставки по налогам на прибыль и на имущество, эти льготы созданы специально для привлечения инвесторов. Каждое предприятие - участник кластера будет развивать свои технологии, но все они будут объединены единой целью, а их действия строго согласованы.
Очень обнадеживающе на круглом столе прозвучали также слова министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима:
— Вне зависимости от того, начнет ли действовать инновационный территориальный кластер, и когда он начнет действовать, мы всесторонне поддерживаем и будем поддерживать наши фармацевтические предприятия. Налоговые льготы у них уже есть, будем разрабатывать инвестиционные проекты.
В общем, фармацевтику в области поддерживают серьезно. А уж если мы войдем в новую федеральную программу и начнем получать средства из тех самых 25 миллиардов, перспективы перед регионом и нашим городом открываются самые заманчивые.
 

Ольга КУЗЬМИНА 
 Фото ТК «Усолье» на 11 канале

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.