Новые сложности: Правила расходования материнского капитала изменились в России

Новые сложности: Правила расходования материнского капитала изменились в России

Россияне не смогут потратить маткапитал на погашение ипотеки, взятой в неподотчетных Центробанку банках.

Правительство РФ утвердило изменения в правила использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации. Сообщается, что правила были изменены в связи с принятием закона, ужесточающего контроль над расходованием средств, полученных за рождение второго или последующего ребенка.

Как следует из документа, ипотечный кредит с использованием материнского капитала можно будет получить лишь в банках, подотчетных Центробанку России, а также в едином институте развития в жилищной сфере и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах. «Иные организации», в которых ранее можно было получить ипотеку с маткапиталом, исключены из списка.

Также упрощена процедура подачи документов на строительство или реконструкцию жилья с использованием материнского капитала. Отныне граждане вместо разрешения на строительство смогут предоставлять уведомление о соответствии объекта Градостроительному кодексу.

Напомним, закон, ужесточающий контроль за использованием средств маткапитала, президент России Владимир Путин подписал в марте нынешнего года.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.