Новости градостроительного совета

Новости градостроительного совета

Где будут построены школы в Усолье, какая улица будет названа именем Почетного гражданина нашего города, как упорядочить цветовую гамму города и улучшить его внешний облик – такие вопросы обсуждались на очередном заседании Градостроительного совета, которое провел в минувший понедельник глава администрации города Олег Жилкин.

         Существующие Правила благоустройства требуют доработки, уже в июле-августе предложения по их изменению планируется обсудить на публичных слушаниях. В частности, предлагается внести изменения, касающиеся внешнего облика нашего города: колористики улиц, содержания фасадов зданий и сооружений. Планируется, в Правилах отразить обязательность согласования с отделом архитектуры и градостроительства администрации города всех видов внешнего оформления города, в том числе оформления фасадов зданий.  Согласование с администрацией города и соответствующими надзорными органами будет требоваться и для разрешения строительства, реконструкции, капитального ремонта жилых домов, объектов социально-культурного, коммунального назначения и благоустройства на территории города. Целый ряд изменений коснется архитектурных решений фасадов различных объектов.  Они должны формироваться с учетом не только функционального назначения объекта, но и с его местоположением, зон визуального восприятия, типа окружающей застройки  и ее архитектурной колористики. В будущем специалисты отдела архитектуры разработают паспорта фасада на каждую улицу. Концепцию представленных изменений городских Правил благоустройства члены Градостроительного совета поддержали единогласно.

         Такое же единогласное решение было принято и в отношении наименования улицы, которая после строительства объездной дороги станет основным выездом из города. Ее решено назвать именем погибшего при исполнении служебного долга Василия Потапова – Почетного гражданина города. Окончательное решение по наименованию улицы в сторону Саннолыжного будет принято на заседании городской Думы после рассмотрения на заседании комиссии по топонимике.

         Олег Жилкин озвучил, что строительство в городе двух новых школ планируется в 2019 и 2023 годах.  Для этих целей резервируются три подобранных участка: в поселке Западном в районе улиц Братьев Михалевых и Кузьмина, на Комсомольском проспекте недалеко от коттеджной застройки и в районе проспектов Красных партизан и Ленинского. Данные участки подходят для строительства школ.

         Члены Градостроительного совета активно обсуждали вопрос установки торгового павильона в районе кинотеатра «Ровесник». Павильон самовольно поставлен собственником данного земельного участка с нарушением градостроительных норм, теперь он просит узаконить размещение этого временного объекта. То, как павильон «украсил» стык двух проспектов в Привокзальном районе, мало кого устраивает. Собственнику дана рекомендация перенести объект к основному зданию с обязательным внешним исполнением в едином стиле с центральным объектом.

         Кроме того, на Совете обсуждалось инициатива установки в городе памятника морякам, она была поддержана, однако, точное место его установки не определено.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: /www.usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.