Новое правительство Иркутской области просит у федерации помощи для пострадавших от засухи селян

Новое правительство Иркутской области просит у федерации помощи для пострадавших от засухи селян

Средства из резервного фонда правительства Иркутской области направить на ликвидацию последствий засухи летом-2015 года и возмещение ущерба сельхозпроизводителям предложил на сессии Законодательного Собрания 21 октября депутат, гендиректор СХАО «Приморский» Аполлон Иванов. 

Как пояснил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, назначенный на этот пост на этой же сессии, в федеральный центр уже направлены письма, в которых запрошены дополнительные средства для селян, а также около 60 тыс. тонн зерна, которых не хватает на сегодняшний день. «Не все потребности будут удовлетворены, - сказал Александр Битаров. - Но помощь все-таки будет».

Напомним, от засухи в регионе пострадали 194 хозяйства в 13 районах. Документы, подтверждающие ущерб сельхозтоваропроизводителей области, представлены в Министерство сельского хозяйства РФ еще в августе и прошли экспертную оценку в Россельхозцентре. По данным ведомства, погибло 97,6 тыс. га посевов (14,5% от всей площади), ущерб составил 681 млн рублей. К примеру, было запланировано собрать 720 тыс. тонн зерновых, а собрали всего 535 тыс. 575 тонн. Это на 303 тыс. 681 тонн меньше, чем в предыдущем году. Урожайность зерновых составила 16,9 ц\га, а в 2014 году было на 3,8 ц\га больше.

Брусницын Иван

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.