Никто кроме Вас!  

Сегодня утром на Мемориале памяти в Усолье-Сибирском было многолюдно. Повод есть, страна отмечает День ВДВ. Фёдор Фёдорович Рыбанченко в строю самый возрастной, ему пришлось служить с 57 по 60 годы прошлого века.

- Когда я вернулся в Ангарск, где раньше жил, в военкомате не поняли, что за ВДВ, пришлось объяснять, - делится впечатлениями Фёдор Фёдорович – тогда всё только начиналось. Сейчас я вижу насколько красивая форма у тех, кто служил в воздушно-десантных войсках, как все дружны, большая гордость у меня за ВДВ. 

Очень многие пришли к мемориалу с семьями. Елена Циммер разделяет желание мужа Алексея в праздник быть вместе с сослуживцами, сегодня в знаменитых тельняшках и глава семейства, и супруга и маленький сын Феликс.


- Я не мечтал служить в ВДВ, - рассказывает Алексей, - но именно в воздушно-десантные войска меня направили. И я благодарен за это, потому что дружнее ВДВ нет никого. 

Это, действительно, особое братство, в ряды ВДВ не берут абы кого, человек должен быть вынослив не только физически, но и духовно. Воздушная пехота – элита армии. У Ивана Бородина десантником был дядя, он погиб в первую чеченскую компанию.
Молодого человека тоже направили в ВДВ казалось бы, в мирное время, три года назад. Но понюхать пороха и попрощаться навечно с однополчанами пришлось и ему.

- Тогда о конфликте в Украине никто ещё не знал и нигде это не афишировалось, - рассказал десантник, - я сегодня пришёл сюда, чтобы встретиться со своими боевыми товарищами и почтить память тех ребят, которых уже нет с нами. 

 


Грустную ноту поддержали организаторы мероприятия, объявив минуту молчания. В Усолье-Сибирском теперь есть официальная общественная организация ВДВ, которая была зарегистрирована в декабре 2016 года. Её руководитель – Роман Шабалин попросил откликнуться всех тех усольчан, которые служили в воздушно-десантных войсках в разные годы, поздравил всех присутствовавших с праздником и вручил медаль и орден Виталию Мартынову и Виталию Горбунову от лица всероссийской общественной организации ВДВ.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.