Ни одного старого дома не останется в ближайшие несколько лет на 24Б квартале

Ни одного старого дома не останется в ближайшие несколько лет на 24Б квартале
- На его месте появится вполне респектабельный спальный район, - так заявил «Городской газете» заместитель главы администрации города, председатель комитета по городскому хозяйству Николай Антонов. - Часть земли 24Б квартала отдадут под жилую застройку частными домами многодетным семьям. Но пока это в перспективе, а вот расселение 41-го аварийного дома — вопрос одного-двух лет.
Процесс уже идет — в городе в разных районах началось строительство шести многоквартирных домов. Усольчане между собой называют 24Б квартал «гетто». Впервые попавшие сюда бывают не просто неприятно удивлены, а даже шокированы видом покосившихся деревянных двух- этажек. Глядя на них, крайне сложно представить, что кому-то здесь может быть тепло и радостно. В последние двадцать лет «черные» риэлторы переселяли сюда спившихся жителей Иркутска и Ангарска, чьи квартиры покупали за бесценок.

В шесть многоквартирных домов, строительство которых уже началось, заселят жителей сорока одного дома, признанного аварийным на 1 января 2012 года. Адреса строек известны: это улица Московская, 18, где будет 16-квартирный дом вместо аварийного дома № 17 по улице Энгельса. Второй дом на территории 24Б квартала вырастет по улице Московской, 3. Сейчас здесь уже вырыли котлован, началась закладка фундамента. Это будет необычный дом, его возведут по принципиально новой строительной технологии из монолитного бетона с заполнением газобетонными блоками, здание будет трехэтажным и четырехподъездным, на 48 квартир. Остальные адреса, где идет строительство: два дома по Комсомольскому проспекту, в районе ТЦ «Сибирячка» и химчистки, на улице Шевченко, 15 и в районе дома № 17 по улице Суворова. Эти шесть объектов будут сданы в эксплуатацию в ближайшие два года. 

Все это строительство стало возможным благодаря действию двух программ — федеральной «Переселение из аварийного жилья в 2013-2015 годах» в рамках реализации 185 федерального закона и областной целевой «Переселение из ветхого и аварийного жилья до 2019 года». В общей сложности нашему городу на эти цели будет выделено 600 миллионов рублей, причем 238 из них уже поступили.
Первый дом из шести сейчас строящихся в Усолье, на улице Московской, 18, будет готов к заселению уже в декабре. Перед Новым годом новоселье справят и жители дома № 17 по улице Энергетиков. Специалисты администрации города уже предупредили, какие документы необходимо собрать в ближайший месяц.
— Но в этой бочке меда есть и ложка дегтя, — говорит председатель комитета по городскому хозяйству Николай Антонов, — на территории 24Б квартала стали активно действовать риэлторы. Они скупают по дешевке аварийные квартиры, становясь их собственниками. Потому что они очень хорошо понимают, что ордер на квартиру в новом доме получит собственник квартиры из списка, в котором 41 аварийный дом. Поэтому пока мы его не обнародуем, но рано или поздно это все равно придется сделать. Я хочу предупредить жителей 24Б квартала — не идите на поводу сиюминутной выгоды и не поддавайтесь уговорам. Если вы сейчас продадите свою квартиру за бесценок, то останетесь ни с чем. На эти деньги нормального жилья все равно не купите. А вот если немного подождете, то вам вручат ордер и ключи от абсолютно новой, только что построенной квартиры!

Ольга КУЗЬМИНА
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.