Невозможное стало возможным. В Усолье открылась выставка творческих работ  

        Выставка творческих работ инвалидов Усолья-Сибирского и Усольского района открылась сегодня в историко-краеведческом музее города. 33 участника из общества слепых, общества глухих и общества инвалидов представили на ней более двухсот своих работ. 

Фото: Название источника

В зале Усольского историко-краеведческого музея яблоку негде упасть...

 
         Открытие выставки под названием «И невозможное возможно» происходило в торжественной обстановке. Организаторы – Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району постарались обеспечить комфортные условия для каждого участника, понимая, что их возможности ограничены. К счастью, оказалось, что сами инвалиды ничуть не думают об удобствах, потому что увлечены общением, обсуждением поделок и картин. Участникам выставки понадобилось три зала для экспозиции своих изделий. Таланты оказались самыми разными и порой самыми неожиданными. 

Собравшихся тепло и сердечно поздравили первый заместитель главы администрации города Усолье-Сибирское по социальным вопросам Наталья Алтунина, председатель Думы Усольского района Надежда Глызина, директор УСЗН Елена Воронина. Свое приветствие выразили воспитанницы Центра помощи детям, они с воодушевлением и под дружеские аплодисменты спели: «Подари улыбку миру, звезды новые зажги»…

     Звезды, действительно загорались во всех трех залах выставки. Сияли искрами картины, искусно вышитые бисером, притягивали взоры рукодельные работы: текстильные куклы, квиллинг, оригами, икебана, туеса из бересты, ракушки с росписью, согревали теплотой и изысканностью узоров вязаные изделия и кружева.        

    Впервые решились участвовать в выставке усольчане Дмитрий Кардопольцев и Полина Клименко. Они представили свое увлечение – фотографии.  

    Работы по декоративно-прикладному творчеству, изобразительному искусству и рукоделию представили не только усольчане. Мишелевские, тайтурские и белореченские мастера ничуть не уступали горожанам в талантах, терпении и умении.

       Впечатлили работы Алесея Ковбаса из Мишелевки: у него более 80 вышитых мулине и бисером картин, семидесятилетний бодрый мужчина увлекается вышивкой с детства и с удовольствием делится опытом.

Алексей Ковбас, мастер по вышиванию из поселка Мишелевка:

- Это все выполнено на натуральном китайском шелке, потому и цвета такие нежные и текстура гладкая. Я в Иркутске покупаю основу, а потом на ней уже вышиваю. «Церковь» я вышивал себе в подарок на 70-летний юбилей, а «Камелии» - на 47-ю годовщину нашей с женой совместной жизни. В «Камелии» использованы 24 оттенка мулине. С бисером работать сложнее намного, подобрать нужный тон очень непросто. 

        Описать все изделия невозможно, но все-таки наш фотообъектив запечатлел многое. Все это – прекрасно, но есть один очень существенный нюанс: работы выполнены мастерами, чьи возможности ограничены – людьми, которые ходят при помощи костылей, ничего не слышат и общаются жестами, ничего не видят глазами, но чувствуют пальцами….

Галина Овсянникова и ее "Совушка" в технике макраме.

           Когда человек, потерявший зрение, показывает кашпо или настенное панно, выполненное в технике макраме, тут не только удивишься… Галина Овсянникова сама не может взять свое изделие, она ничего почти не видит. Как делает? Работает на ощупь, внимательно считая узелки и петли. 


Всего четверо из 33 участников определит жюри в качестве победителей. По одному в каждой номинации: рукоделие, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество и новая идея – фотография. Четверо поедут в Иркутск, на областную выставку-ярмарку в первых числах декабря. Итоги работы жюри будут озвучены 13 октября в 11 часов на закрытие выставки. Зрительское голосование также сыграет свою роль в определении людей, чьи физические возможности ограничены, а творческий потенциал границ не знает.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.