Нет наркотикам скажем вместе

Нет наркотикам скажем вместе
Фото с сайта: shuv-centr.soc.cap.ru

24 июня мэр города Любовь Лис провела плановое заседание городской антинаркотической комиссии, на котором обсуждались такие вопросы, как наркоситуация в Усолье-Сибирском, принятие мер по реабилитации и ресоциализации наркозависимых, организация работы в образовательных учреждениях города по проведению социально-психологического тестирования несовершеннолетних и другие. 

Кроме того, на комиссии рассмотрен план дополнительных мероприятий по противодействию распространения наркомании на территории города на 2015 год.

Члены комиссии озвучили, что в целом по городу наркозависимых стало значительно меньше. При этом страдающие наркотической зависимостью по-прежнему не спешат за медико-психологической помощью к специалистам. Еще один важный момент противодействия распространению наркомании – профилактическое тестирование молодежи, в том числе школьников. Как отметила секретарь антинаркотической комиссии Светлана Сластенова, уже в этом году на диагностическом комплексе «Лира-100» обследовано 25 человек, результаты тестирования показали, что они никогда не употребляли наркотики. Как правило, только такие подростки и  соглашаются на обследования. Чтобы знать реальную ситуацию и работать с выявленными подростками необходимо, чтобы все дети от 13-14 лет прошли комплексное обследование.

Опыт прошлых лет показывает, что зачастую родители, законные представители детей, давая согласие на тестирование своего ребенка, не приходят за его результатами. Возможно, они и не сомневаются, что их ребенок далек от наркотиков, это их право, но это не освобождает их от ответственности за его здоровое будущее. Проявляя сегодня родительскую беспечность, и даже халатность и бездействие, мы рискуем завтра узнать о зависимости своих детей, когда будет уже слишком поздно. Ребенок-наркоман далеко не всегда растет в неблагополучных семьях, беда наркомании случается и в «безупречных» семьях. Только объединив усилия родителей, педагогов, врачей, субъектов профилактики, мы не дадим оступиться нашим детям.

          

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.