Несостоявшаяся миллионерша

Несостоявшаяся миллионерша
На территории всей России мошенники обманывают граждан, вымогая у них деньги в обмен на мифические выигрыши миллионов рублей.

При этом преступники пошли на циничный обман многомиллионной аудитории телезрителей канала РЕН ТВ, используя его бренд. Есть пострадавшие и в Усолье-Сибирском. Как известно, в нашем городе этот телеканал пользуется особым доверием людей благодаря интересной, слаженной работе журналистов ООО «ИнфоЦентр» — поэтому усольчане легко идут на поводу у мошенников.

На днях в редакцию «Городской газеты» обратилась жительница улицы Интернациональной Людмила Корнейчук. Пенсионерка попросила помочь ей разобраться в сложной ситуации. Ей приходят письма, в которых описывается якобы прошедший в прямом эфире РЕН ТВ финальный этап акции клуба «Книжный салон» — «Миллион по ТВ», и сообщается, что именно Л.Корнейчук с улицы Интернациональной в Усолье-Сибирском выиграла главный приз в размере одного миллиона восьмисот тысяч рублей. В другом письме говорилось, что выигрыш — два с половиной миллиона рублей. В третьем письме Людмила Васильевна являлась уже счастливой победительницей специальной акции, в результате которой ей буквально на днях пришлют плазменный телевизор стоимостью 55 тысяч рублей. И плюс еще две победы в специальных акциях — на 20 и на 100 тысяч рублей. От такого изобилия призов у доверчивой пенсионерки голова пошла кругом. Родственники живут в другом регионе, поэтому разобраться она решила с помощью «Городской газеты».


— Началось все с того, что я нашла в почтовом ящике рекламный каталог, заказала по нему рубашку ночную и чайник, мне все это прислали. А теперь вот письма шлют и шлют. Где этот прямой эфир проходил, в котором мой выигрыш объявили, я не могу понять, правда это или неправда?

Пожилая женщина не обратила внимания, что в каждом письме есть обязательное условие: чтобы получить приз, необходимо, следуя подробной инструкции, сделать заказ по приложенному к письму каталогу и оплатить его, отправив все документы вместе с квитанцией об оплате заказа в клуб «Книжный салон» в течение восьми дней. Купить предлагалось, к примеру, две кружки за 500 рублей (им обеим красная цена в базарный день — 200 рублей), три маленькие книжки в мягкой обложке за 1000 рублей (в каждом газетном киоске их продают по 40 рублей за штуку). В общем, всякая ерунда с накруткой гораздо более чем в два, а то и в двадцать раз, плюс к этому пенсионерка должна была сразу же и расходы на пересылку оплатить — еще 300 рублей. В общем, грубо говоря, вы нам — заказ, мы вам — два с половиной миллиона рублей. Если сказать эту фразу вслух, становится уже смешно. Но… пожилые люди иногда доверчивы, как дети. Тем более красивые обещания больших денег сопровождаются яркими картинками, сканерами банковских чеков с фамилией нашей героини (только нигде не указан счет, где деньги снимать).

Сотрудникам редакции, конечно же, сразу стало понятно, что это очередной лохотрон. Но, понимая, что в Усолье множество доверчивых стариков могут еще пострадать, покупая на свои скромные пенсии ненужные товары втридорога, мы решили использовать тезисы. Первое — в эфире РЕН ТВ нет и никогда не было программы «Книжный клуб», где проводятся розыгрыши призов по специальным акциям. Более того, руководство канала на официальном сайте 6 марта выставило следующий текст:
«В редакцию телеканала РЕН ТВ стали поступать письма и звонки с вопросами о возможности получения двух с половиной миллионов рублей от людей, которые, к сожалению, стали жертвами мошенничества. РЕН ТВ сочувствует людям, пострадавшим от обмана злоумышленников, и официально заявляет, что никакой акции «Миллион по ТВ» в передаче «Книжный клуб в своем эфире не проводил. К расследованию данного преступления будут привлечены правоохранительные органы».

В общем, все ясно. У людей просто вымогают деньги. Мы поинтересовались у начальника усольского отделения Почты РФ Анны Бирюковой, кто же разносит рекламные проспекты, сделав заказ по которым, получаешь такие вот письма-обманки.

— Подобные письма разносят, в том числе, и наши почтальоны, конверты же запечатаны, мы не знаем, что в них. Их нам присылают через Управление связи на доставку по договору, это оплаченная услуга, мы не можем ее не выполнить. Плюс, сами понимаете, сейчас и кроме почты по ящикам может информацию раскладывать кто угодно. Случай, про который вы рассказываете, — далеко не первый. К нам уже неоднократно обращались обманутые усольчане, которые выполняли все рекомендации из писем и на полном серьезе ждали машину, деньги - в общем, кто что. Они обвиняли почту, что мы якобы не принесли им письмо, в котором было указано, где и когда забирать приз. Единственное, что можно посоветовать — адекватно реагировать на такие посулы.

В общем, теперь Людмила Васильевна все рекламные проспекты из своего почтового ящика сразу выбрасывает, как и всю ненужную переписку с ложной информацией о ее вот-вот грядущих миллионах.

— А рубашку ночную и чайник могла и здесь купить гораздо дешевле — зачем я там заказала, — сокрушается сейчас она.

Этот же совет мы можем дать всем нашим читателям. Не доверяйте проходимцам, не тратьте свои деньги и нервы. Ни один гражданин России еще не стал миллионером через каталог, присланный по почте!

Ольга КУЗЬМИНА. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usgg.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.