Неопределенное пятно загрязнений с резким запахом появилось в водах Байкала

Фото с сайта www.infpol.ru

Фото с сайта www.infpol.ru

На побережье Байкала в Баргузинском заливе около села Максимиха появилось пятно загрязнений с резким запахом гниения. Как сообщает «Информ Полис» со ссылкой на туриста, это не похоже на водоросли.

«С самого утра до примерно 15:00 вдоль всего побережья вода была зеленая и какая-то густая. Цвет жижи был насыщенно-зеленым, но после трех часов вдруг появились сине-бирюзовые полосы, их было видно на расстоянии 30-50 метров от берега. Они возникали откуда-то из глубины, их прибивало к берегу, и все это превращалось в пену. Запах от них непонятный и довольно неприятный. Люди на берегу озера растерянно ходили и искали место, где не было бы этой странной грязи. Я примерно полчаса понаблюдал и уехал» — цитирует издание отдыхающего.

В социальных сетях 26 июля писали: «Сегодня утром в Максимихе резко вся вода стала зеленой. Пахнет водорослями и еще как будто чем-то химическим».

По информации «Байкал Daily», глава Минприроды России Сергей Донской поручил контролировать в постоянном режиме ситуацию с загрязнением акватории Байкала. Управлением Росприроднадзора по Бурятии совместно с Роспотребнадзором и администрацией Забайкальского национального парка осмотрели побережье и взяли пробы воды. Результаты исследований станут известны 1 августа.

Специалисты называют среди возможных причин загрязнения — разрастание водорослей рода Спирогира в связи с маловодьем на фоне климатических факторов. На развитие процесса эвтрофикации также влияет сброс сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.