Нелегальное спиртное в России предлагают уничтожать на месте

Нелегальное спиртное в России предлагают уничтожать на месте
В российском правительстве предложили нелегальное спиртное уничтожать на месте изъятия – без суда и следствия.

Как сообщают «Известия», поручение проработать вопрос на тему было дано вице-премьером Александром Хлопониным российскому министерству финансов, а также другим отраслевым ведомствам.

Дело в том, что сейчас в стране действует законодательная норма, при котором конфискованное и изъятое правоохранителями спиртное можно уничтожать лишь по решению суда.

До этого момента нелегальный алкоголь должен храниться на специальных складах. При этом размеры изъятого контрафакта зашкаливают — в октябре прошлого года объем конфискованного спиртного составил 40 миллионов литров.

«Такая продукция должна уничтожаться на месте, но приходится ждать решения суда от полугода до двух лет. Изъятая продукция и сырье все это время занимают место на складах, суммарная площадь которых уже составляет девять гектров», — пояснила изданию пресс-секретарь вице-премьера Наталья Платонова.

Добавим, что свои предложения ведомства должны были представить в правительство до 21 февраля. Но этот вопрос еще прорабатывается, уточнил источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.