Не время сберегать? Мнения экспертов

Не время сберегать? Мнения экспертов

Каждый третий россиянин считает, что для сбережений сейчас не лучшее время – таковы данные исследования НАФИ. В чем причина «финансовой растерянности» граждан? И действительно ли сейчас не время сберегать? Своим мнением с SIA.RU поделились эксперты финансового рынка.

Богдан Зварич, аналитик Группы компаний «ФИНАМ»:

– На мой взгляд, здесь дело не в «растерянности». Дело в том, что из-за сложной экономической ситуации достаточно сильно сократилась покупательная способность россиян, в результате чего все меньше средств остается на сбережения.

В результате большая часть населения отказывается от сбережения не из-за оценки текущей ситуации, а из-за отсутствия такой возможности.

При этом в случае минимальных сумм физические лица предпочитают хранить свои средства в российской валюте, так как оценивают риски необходимости изъятия суммы в случае ухудшения ситуации – действуют по принципу «Сберегай в той валюте, в которой тратишь».

Что же касается стратегии сбережений, то при наличии такой возможности мы бы рекомендовали диверсифицировать свои накопления по различным валютам, а не останавливаться исключительно на рублевых сбережениях. Так, валютный вклад позволит частично защитить сбережения от ослабления национальной валюты, а рублевые вклады позволят получить более высокий процент, что, в случае ситуации стабильного курса, принесет дополнительный доход.

Олег Шагов, начальник аналитического отдела ЗАО ИФК «Солид»:

– Обобщения, сделанные исходя из данных опросов общественного мнения, зачастую ложны, поскольку используемые в них термины респондентам не всегда понятны, а поставленные в них вопросы не блещут корректными формулировками. Кроме того, люди далеко не так уж искренни в ответах, особенно на такие финансово-интимные вопросы, как наличие сбережений.


Объективная статистика Банка России говорит, что, сумма сбережений населения на банковских счетах выросла за прошлый год почти на 25% г/г с 18,68 трлн руб. до 23,26 трлн руб.

При этом следует упомянуть, что немалая часть россиян предпочитает хранить свои резервы не только на банковских счетах, но и в наличных «под матрасом», а некоторые даже «в гречке» и/или «в картошке».

Так что большинство россиян, наверное, все-таки сберегают в той или иной наличной, безналичной или натуральной форме, но далеко не все в этом признаются.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: sia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.