Не служил в армии? Не годен к государственной службе!

Не служил в армии? Не годен к государственной службе!
Ближайшие 5 дней все военные комиссариаты страны будут буквально кипеть от внезапно свалившейся на них работы. Дело предстоит щепетильное — поставить под вопрос карьеру тех российских чиновников, которые не отслужили в армии. Именно в эти 5 дней военкоматы должны будут разослать в государственные и муниципальные учреждения списки работающих в них уклонистов от срочной службы. А государственные и муниципальные органы обязаны в течение следующих 10 дней отчитаться, что этих уклонистов уволили.
Такие сроки установлены Законом, который подписал в среду, 26 июля 2017 года, президент Владимир Путин.
Правда, касается это тех чиновников, которые не отслужили в армии без уважительной причины. Заключения об этом имеются в военкоматах на каждого военнообязанного гражданина.
И что особенно важно — об этом четко говорится в Законе — уклонистам от службы в армии запрещается работать в государственных и муниципальных органах 10 лет.
То есть, по истечении этих 10 лет человек работать чиновником все же сможет.

Срок в 10 лет пришлось установить после того, как Конституционный суд обжаловал аналогичный запрет уклонистам поступать на госслужбу, принятый в 2014 году. Тогда запрет был бессрочным. Но, по мнению Конституционного суда, это нарушало права гражданина.
Впрочем, и 10 лет — время для отлучения уклонистов от карьеры весьма приличное. Сегодня призывной возраст граждан мужского пола установлен до 28 лет. Если человек до этого возраста бегал от службы в армии, накиньте еще 10 лет, в течение которых он не сможет делать карьеру чиновника. Получится, что до 38-летнего возраста двери отделов кадров в государственных и муниципальных учреждениях для таких граждан будут закрыты. А дальше - уж какое начало карьеры…

Иван Грачев, КП.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.