Не хотят жениться в мае. В Усолье появилась новая свадебная мода

В эти последние апрельские дни в Усолье большой свадебный ажиотаж. Самой богатой на регистрации была пятница 24 апреля. В этот день в городе и в районе появилось 17 новых семей, а за день до этого еще 11. Возле ЗАГСа в дни последних в апреле бракосочетаний огромное количество машин.

-Припарковаться негде, - жалуется Игорь Машев, водитель свадебно украшенной иномарки, - придется машину прямо в соседний двор ставить, никогда не видел здесь столько автомобилей. Но это хорошо, люди женятся, значит, живут и любят.

Работники ЗАГСа в последнюю апрельскую пятницу не выходили из зала бракосочетаний, регистрации начались рано утром и закончились к вечеру.

- В конце апреля так всегда бывает, - говорит начальник ЗАГСа Светлана Кудрявцева, - мы заранее к этому готовимся. Все молодожены стараются не играть свадьбы в мае, в приметы до сих пор верят. А еще накануне был пост, там многие тоже отказывались в эти дни регистрироваться. Сегодня у нас есть заявления на май, но их очень мало.

Жениться в мае, значит, всю жизнь маяться, так посчитала и молодая пара из поселка Тельма. Ольга Бузина и Игорь Протопопов решили не играть с судьбой и расписаться в апреле.

- Во время поста мы не стали играть свадьбу, и в мае не хотим, - рассказывает Ольга Бузина (уже Протопопова). Мы еще в январе подавали заявление и выбрали 24 число. Это число для меня счастливое, у меня день рождения -24 июня.

В Тельме появилась новая семья Протопоповых. У Ольги и Игоря уже есть свой дом. Ольга - воспитатель усольского детского сада № 37, Игорь – автослесарь.

- Мы оба всю жизнь жили в Тельме, учились в одной школе, но влюбились друг в друга только два года назад, - говорит Ольга, - сейчас мы очень счастливы, у нас будет большая семья. Желаю всем влюбиться и жениться, но только не в мае.

24 апреля в Тельме было сразу три свадьбы. Еще одна у коренных жителей Ивана Зарубина и Дарьи Горкуновой, и жительница Тельмы Анна Казачкова выходила замуж за усольчанина. Все эти пары признались, что в приметы верят, в мае жениться не хотят.

Между тем, среди молодоженов были и те, кому приметы безразличны. Артем Григорьев и Анна Семенко день не выбирали.

- Просто нам выпал апрель, вот мы и решили в апреле пожениться, выпал бы май, поженились бы в мае, - говорит Артем, - но мы решили свою свадьбу разнообразить. У нас свадебный стиль для гостей – бирюзовый. Все девушки в бирюзовых платьях, у мужчин такого же цвета либо рубашки, либо галстуки.

В больших городах уже давно существует мода, когда свадьбы проходят в одном стиле одежды. Пришло это нововведение и в наш город. Например, свадьба Протопоповых Игоря и Ольги была в стиле – бело-красных тонов. Все мужчины в белых рубашках, а все женщины (кроме невесты) в красных платья.

- Белый цвет решили выбрать, потому что это цвет чистоты. Красный выбрали, потому что это страсть. Наша жизнь будет яркой, красивой и насыщенной, чего и другим желаем, - говорит Игорь Протопопов.

И кстати, девичник у Ольги Протопоповой тоже проходил необычно. У всех приглашенных были воздушные юбки одного стиля, у невесты – белая, а у подружек темные. У жениха на мальчишнике не было особых нарядов, но костюм был обязателен.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.