Не единогласно, но принят: Дума одобрила отчёт по исполнению бюджета со второй попытки

Не единогласно, но принят: Дума одобрила отчёт по исполнению бюджета со второй попытки
Спустя неделю с момента заседания Думы города Усолье-Сибирское депутаты, следуя предписаниям бюджетного кодекса, собрались с единственным неразрешённым вопросом предыдущей повестки – отчётом об исполнении бюджета за 2017-й год.

С обновлённым отчётом, как и в предыдущий раз, выступила председатель комитета по финансам Елена Егорова. По словам чиновницы, в процессе исполнения бюджета администрация придерживается трёх направлений: налоговой, долговой и бюджетной политики.

Ключевым источником дохода в бюджет стали средства, полученные от различных налоговых сборов. Если в 2016-м году было собрано 462 миллиона, то по итогам 2017-го собираемость налогов достигла суммы в 526 миллионов.

«На рост налогов существенное влияние оказывает взаимодействие администрации города с налоговыми органами, службой судебных приставов и иными контролирующими структурами».

Из областного бюджета в 2017 городская казна дополучила 1 млрд 5 млн рублей. Это было достигнуто благодаря участию в государственных программах Иркутской области. В сравнении с показателем за 2016 год сумма регионального и федерального софинансирования увеличилась практически вдвое. Тем не менее, стоит отметить, что такой внушительный скачок был достигнут после значительного уменьшения софинансирования в 2016-м году (529 млн) относительно 2015-го (869 млн).

В плоскости долговой политики, Егорова отметила важность распределения долговой нагрузки на долгосрочный период.

«С 2016-го года муниципальное образование (прим. Усолье-Сибирское) активно пользуется получением бюджетных кредитов из областного бюджета, сокращая при этом потребность в получении кредитов от кредитных организаций».

В 2017 году в Усолье-Сибирском действовало 14 муниципальных программ. Доля расходов по ним составила большую часть бюджета – 1 млрд 484 млн. Ещё одним пунктом бюджетной политики было названо выполнение майских указов президента. Исходя из этого, средний уровень зарплаты в муниципальных учреждениях, согласно отчёту, был увеличен.

Елена Егорова в очередной раз напомнила, что региональный минфин оценил эффективность исполнения и планирования местного бюджета, выделив городу субсидию в размере 13 млн рублей. 

Таким образом, из 18 проголосовавших на этот раз, руку «за» вскинули вверх 17 депутатов. Единственного голоса «воздержания» оказалось недостаточно, для повторной блокировки принятия отчёта. Внеплановое заседание оказалось последним для депутатов перед предстоящим летним отпуском.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.