Не больше одного ребенка в год. В России ужесточат правила усыновления

Не больше одного ребенка в год. В России ужесточат правила усыновления

Правила усыновления детей в России ужесточат: приемные семьи ждут новые проверки.

В России решено ужесточить правила усыновления и опеки детей. Такой законопроект разработало Министерство просвещения РФ вместе с общественниками, специалистами из органов опеки и представителями приемных семей.

В случае принятие ужесточенный закон может вступить в силу с 1 января 2021 года. Согласно документу, будет запрещено усыновлять более одного ребенка в год. Исключение лишь будут составлять родные братья и сестры. По мнению экспертов, это позволит детям лучше адаптироваться в новой семье, а также снизит риск возврата обратно в детский дом.

Кроме того, все дееспособные члены семьи перед усыновлением ребенка будут проходить специальную проверку – психологическое обследование. Сейчас же такую процедуру проходит только непосредственный усыновитель или опекун. А поменять жилье приемные родители смогут только после того, как органы опеки и попечительства проверят жилищно-бытовые условия на новом месте, пишет «Коммерсант».

Стоит отметить, что для опекунов в ВИЧ-инфекцией и гепатитом С наоборот делается послабление. Так, законопроект снимает жесткий запрет на усыновление детей людьми с такими заболеваниями. Решение в каждом конкретном случае будет принимать суд.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ФедералПресс

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.