Назван возможный размер прожиточного минимума в России на 2021 год

Назван возможный размер прожиточного минимума в России на 2021 год
Прожиточный минимум планируют установить на уровне 11 653 рубля в 2021 году. Об этом рассказал замминистра труда и социальной защиты, статс-секретарь Андрей Пудов, передает ТАСС.

По его словам, прогнозная величина среднедушевого прожиточного минимума по России в текущем году составит 11 241 рубль.

«При условии его увеличения на индекс потребительских цен на 2021 год (3,7%) значение прожиточного минимум составит 11 653 рубля», — отметил Пудов.

Замминистра также обратил внимание, что при утверждении этой суммы соотношение прожиточного минимума с медианным доходом 2019 года составит 44,2%. Именно такой уровень соотношения хотят установить в России в следующем году.

Ранее СМИ сообщили, что Минтруд РФ хочет изменить методику расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума в России. Отмечалось, что ведомство предлагает определять прожиточный минимум как долю среднедушевого дохода.

Показатели будут отличаться для разных категорий населения. Например, для трудоспособных граждан хотят установить долю 109% от среднедушевого дохода, а для пенсионеров — 86%. Что касается МРОТ, то его Минтруд предлагает установить на отметке 42% от медианной зарплаты в стране до 2026 года.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.