Лукоморье 2014. Подробности

1.jpg

В парке «Лукоморье» находится уже более 50 авторских композиций из дерева. С каждым годом, благодаря фестивалю уникальный парк пополняется новыми экспонатами. Они стоят на территории базы отдыха под открытым небом, за ними тщательно ухаживают, а каждый желающий может зайти и полюбоваться ими. В 2013 году фестиваль был включен в календарь дат и событий Иркутской области.

 Основной темой четвертого международного фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье», который по традиции проходил в селе Савватеевка Ангарского района с 14 по 23 мая 2014 года, стали сказочные цветы.,В фестивале приняли участие скульпторы из четырех стран: Россия, Украна, Монголия, Чехия.. Всего 19 команд

11.jpg

-Тема фестиваля в этом году «Цветы дивные» по мотивам сказок, поэтому главное требование к макетам – в композиции обязательно должно присутствовать растение, - подчеркнул организатор.

В этом году на фестивале свое творение представили и новички. Михаил Сухотин из Черемхово создал семью одуванчиков. Работал в одиночку, последний раз в подо11111111111111111111.jpgбном конкурсе участвовал в 1991 году.

- Много лет я этим не занимался, - говорит Михаил, - а тут такие мэтры, ну два дня работы и я втянулся. 

Вот такая счастливая семейка одуванчиков получилась. Внизу маленькие цветы-детки, вверху – зрелые. Я работаю учителем,

но творчество мне близко, теперь буду ездить на такие фестивали.


Три команды из Монголии тоже впервые на этом фестивале. Хотя уже не раз участвовали в других . например ледовых.

- Нас сюда пригласил Иван Зуев, - говорит Батур Ихтур, - мы сделали из дерева эльфов и дождь. Там еще солнечная царица. Зрители обходили каждую скульптуру, каждой любовались, с каждой старались сфотографироваться.

111111111.jpg -Это вообще настоящие шедервы, - говорят представители СМИ Сергей Бутаков (Усольские новости)

 и Юлия Мамонтова (Областная  газета),- все участники фестиваля

постарались на славу.Отсюда не хочется уходить, хочется рассматривать

каждую деревянную э кспозицию досконально.



--Мне здесь понравилось,- говорит усольчанка Наталья Бутакова,-я здесь в первый раз. Сразу же потянуло к «Аленушке и братцу Иванушке».11111.jpg

А еще очень понравилось творение нашего земляка Ивана Зуева.




Церемония награждения затягивалась. Жюри не могло определиться с призерами и победителем.

-Каждая скульптура достойна первого места, - говорит ведущая церемонии Анна Капарчук,- ни один из 32-х участников, ни один из членов команд не останется без приза.

22.jpg

Участников фестиваля поздравил руководитель областного агентства по туризму Павел Никитин, он выразил свое восхищение творчеству. Особо была отмечена работа команды из Перми – «Тигровые лилии», это необычный цветок из танцующих женщин. Участники из Павловского пасада поразили творением «Пробуждение природы», скульпторы из Перми создали «Цветение папоротника», «Аленький цветочек» - работа команды из Чувашии тоже не остался без внимания. Покорила своим талантом и супружеская пара из Украины , из города Харькова.

 Тройку победителей объявили в конце церемонии. Первое место заняли скульпторы из Иркутска Руслан Карелов и Юрий Карпенко. Их работа называется «Пробуждение»

1111111111111111111111.jpg

11111111111111111111111111.jpg

- Смысл ее в том, - говорит ветеран фестиваля Руслан Карелов,- что все просыпается, все пробуждается. Цветы поднимаются. Сделано в стиле модерн. В прошлом году я занял второе место . В этом году вместе с моим учителем Юрием Карпенко стали победителями.

Второе место у выпускников иркутского художественного училища Евгения Гимповича и Матвея Макушкина.

Ну а третье место занял наш земляк, житель поселка Тельма ,Иван Зуев - один из лучших ледовых скульпторов не только России, но и всей планеты, призер и победитель фестивалей песочных и деревянных скульптур. Его рукам легко поддаются лед, песок и дерево. В этот раз житель усольской земли представил композицию «Перерождение»

11111111111111.jpg

- Это превращение чудовища в принца, - говорит Иван, - когда последний листочек падает,

чудовище уходит в дымку, юноша выходит из шкуры111111111111.jpg

. Вот это я хочу донести до зрителя. Создавал из одного бревна высотой четыре метра , диаметром один метр и плюс дополнительные

материалы. А вообще здесь все участники достойны победы. 

Не всякому дереву судьбой дано ожить, превратиться из обычного ствола с ветвями в настоящую скульптуру, со своим характером, эмоцией, движением. Наш земляк Иван Зуев, как и другие участники фестиваля, сделал это в очередной раз. 

2.jpg

Новые творения пополнили парк «Лукоморья» и теперь долго будут радовать взрослых и детей.  

Ольга Клыкова  

фото автора 



Раздел не найден

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.