Нас не заметят, о нас не расскажут

Нас не заметят, о нас не расскажут
От улицы Калинина в частном секторе Усолья есть дорога, ведущая к Химпрому. Никаких построек по обе стороны на большей ее части нет, и ушлые горожане, скорее всего, живущие неподалеку, сообразили, что сюда вполне можно вывозить мусор. Об этом в редакцию сообщил по телефону наш читатель Григорий Данилович, опасающийся, что, если дело и дальше так пойдет, то и эта дорога скоро превратится в свалку, которые в нашем городе можно встретить повсюду. 

Жители благоустроенных домов не в состоянии дойти до мусорной площадки и бросают пакеты у пешеходных дорожек, а жители неблагоустроенного жилья не желают платить деньги за вывоз мусора и устраивают стихийные свалки, убирать которые можно до бесконечности – через несколько дней они снова вырастут на том же месте. И никаких денег из местного бюджета на это не хватит. 

Чтобы своими глазами убедиться в происходящем, мы проехали по дороге от начала до конца. И, честно говоря, сначала решили, что за мусор наш читатель принял сваленный в большом количестве на обочинах дороги снег, поскольку ничего другого больше не увидели. Но чуть дальше все-таки обнаружили искомое – несколько мусорных куч на небольшом расстоянии друг от друга. По всей видимости, кто-то затеял основательный ремонт и решил сэкономить на вывозе мусора, вывезя на обочину дороги старую мебель, обои, линолеум, межкомнатные двери, куски сломанных стен. Бояться нечего: если кто и застанет за этим «грязным» делом, то вряд ли хоть слово скажет – народ у нас в большинстве своем не очень любит вмешиваться в такие ситуации, ведь в ответ можно услышать о себе много интересного. К тому же доносить на кого-либо, даже если речь идет о правонарушении, у русских всегда считалось делом недостойным.  

Летом прошлого года работники ООО «Коммунальник+» убрали в городе 15 стихийных свалок – лишь на такое количество хватило денег, выделенных из городской казны. Больше чем уверена, что все эти мусорные горы усольчане очень быстро восстановят и наверняка «соорудят» новые, поскольку культура поведения и желание беречь свой город у людей начисто отсутствуют. Водители в процессе езды выбрасывают в окна пачки из-под сигарет, бутылки и коробки от сока. Родители, покупая детям лакомства, бросают на дорогу обертки. Молодежь оставляет после себя на скамейках и вокруг них упаковки от всего, что ели и пили. И это считается нормой. Забавно, когда эти же самые люди искренне возмущаются тем, что у нас такой грязный город, и обвиняют во всем власть, при этом даже не хотят выйти на субботник. И пока в обществе царят такие нравы, нам не помогут ни камеры видеонаблюдения, ни штрафы, ни тем более уговоры или призывы к крепко спящей совести. 

Инна ПРОКОПЕНКО. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usgg.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.