Награды нашли усольских героев

222.jpg

Тем, кто служил в Афганистане сегодня по 50 лет или чуть больше. Этих еще молодых и крепких, а главное надежных мужчин в Усолье и в Усольском районе сегодня больше 40. В 80-х всем им выпала нелегкая доля – служба в Афганистане.Время выбрало именно их. 15 февраля 2014 года исполнилось 25 лет со дня вывода войск из Афганистана.

Они эту дату отмечают всегда, отмечали и в этом году. А вот юбилейные медали героям пришли на полгода позже. Вручали их в торжественной обстановке в усольском военкомате.

- Спасибо за службу, счастья Вам, здоровья, успехов – говорит Владимир Савченко, военный комиссар.

В этот день усольские афганцы вспомнили годы службы и своих погибших товарищей. Среди солдат из Усолья и Усольского района тоже есть героически погибшие: Петр Тюнев (Тайтурка),Виктор Мальцев (Новомальтинск) и Александр Плечко (Усолье).Ветераны Афганистана хорошо помнят этих героев.

222222.jpgВасилий Мельников в те годы был военным,

служил в Московском округе прапорщиком, затем отправили воевать. 

- Служба есть служба, отправили, значит,

так надо. Мне не снится Афганистан,

но забыть его я не могу.


Многие из усольчан в Афганистан были направлены во время службы в армии. Александр Филиппов провел там два года с 1982 по 1984-й.

-Я сразу, еще в военкомате знал, что отправляют туда, но родителям не сообщил. Афганистан для меня –школа жизни, школа мужества, но молодым парням не желаю такой службы.

222222222.jpg

А вот его товарищ Сергей Жаравин не знал, что будет направлен в горячую точку.

-Призывался в 1981-м году и не сразу в Афганистан. Жаль тех, кто погиб и тех, кто стал инвалидом.

2222.jpg

Усольские афганцы сегодня –это дружная команда единомышленников, возглавляет которую Сергей Гарбарчук, тоже служивший в горячей точке, как солдат срочник в 1985-1987 годах. Те, кто служили в Афганистане не забывают друг друга, встречаются , общаются и переписываются по интернету. Не забыли поздравить друзей из других городов и с юбилейной наградой.

Ольга Клыкова  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.