На территории Усолья - Сибирского и Усольского района с 10 апреля начинает действовать особый противопожарный режим

На территории Усолья - Сибирского и Усольского района с 10 апреля начинает действовать особый противопожарный режим
На территории Усолья и Усольского района с 10 апреля начинает действовать особый противопожарный режим. Однако до установления данного режима жители обязаны также относиться ответственно к окружающей природе и имуществу.
Главной причиной пожаров до сих пор остается человеческий фактор. Палы сухой травы, мусора, разжигание костров нередко приводят к тому, что горят дома, дачи и леса. Невосполнимый урон пожары наносят природе и имуществу граждан. И чаще всего причиной значительного числа возгораний является преступная беспечность отдельных людей.
Так, вчера в Усолье-Сибирском на улице Московская 34-летний житель поджег траву на участке возле своего дома, пламя грозило перекинуться на территорию соседей. Обеспокоенные граждане позвонили в полицию и МЧС.
В отношении усольчанина сотрудниками полиции собран административный материал и направлен в Госпожнадзор для принятия решения и наложения штрафных санкций.
Правоохранители призывают жителей города и района беречь природу и осознавать опасность палов сухой травы, мусора, разведения костров, которые могут повлечь губительные последствия для окружающей среды, а также стать причиной того, что у вас или у вашего соседа сгорит дом или дача.
Между тем, только 4 апреля огнем были охвачены две большие территории, покрытые сухой травой, в районе поселка Белореченский. Огонь удалось локализовать пожарным, когда площадь возгораний составляла свыше тысячи квадратных метров.
Полиция напоминает, что в период действия особого противопожарного режима за игнорирование требований пожарного законодательства предусмотренные штрафные санкции увеличиваются и составляют для физических лиц суммы в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, юридических – от 300 тысяч до полумиллиона рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.