На сферу образования в Приангарье в этом году предусмотрено почти 33 миллиарда рублей

На сферу образования в Приангарье в этом году предусмотрено почти 33 миллиарда рублей
Фото с сайта: news.mail.ru

Объем финансирования программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014-2018 годы увеличен на сумму почти 1,4 млрд рублей и в 2015 году составит 32,7 млрд рублей. Об этом сообщил врио региона Сергей Ерощенко на встрече с представителями общероссийского профсоюза образования.

Средства, направляемые из  федерального бюджета, увеличены на 707,7 млн рублей, из них 664,1 млн рублей – субсидия на модернизацию региональных систем дошкольного образования. Более 34 млн рублей составила субсидия на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, для других регионов из федеральной казны на эти цели было выделено в среднем по 19 млн рублей.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что приоритетным направлением деятельности в сфере образования региона остаются исполнение указов президента РФ. Так, в части  исполнения обязательств по зарплате педагогов в 2015 году в госпрограмме предусмотрено направить дополнительно 691,5 млн рублей на субвенцию по общему образованию, что позволит сохранить достигнутый уровень оплаты труда.

По данным за четыре месяца 2015 года, средняя зарплата учителей школ составила 31,8 тысячу рублей (в 2012 году средний показатель – 21 тысяча рублей), педработников дошкольного образования – 28,7 тысяч рублей (2012 год – 14,2 тысяч рублей), работников допобразования – 26,3 тыс. рублей (2012 год – 12,7 тысяч рублей), преподавателей и мастеров профессионального образования – 25,3 тысяч рублей (2012 год – 17,7 тысяч рублей).

Напомним, по поручению главы региона в Приангарье будет сформирована стратегия развития дополнительного образования, которая будет включать в себя мероприятия по развитию регионального кадрового потенциала сферы дополнительного образования, формированию материально-технической части. Особое внимание будет уделено созданию и поддержке семейных проектов. Концепция стратегии будет вынесена на обсуждение жителей Иркутской области.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.