На пульсе событий держит руку общественная палата города

На пульсе событий держит руку общественная палата города

Второй год в Усолье-Сибирском работает Общественная палата города, члены которой не просто обсуждают на своих встречах злободневные, касающиеся жизни всего города вопросы, но и тщательно их прорабатывают, дают ответственным органам предложения и поручения. На июньском заседании Палаты общественники изучали вопросы занятости детей и подростков в летний период, итоги реализации социальных, инвестиционных проектов, муниципальных целевых программ, участия города в региональных и федеральных программах, выполнения капитального ремонта жилого фонда и состояния площадок после расселения жильцов, плана благоустройства города и другие.

         Об инвестпроектах на территории города, участии в государственных программах рассказала первый заместитель главы администрации города – начальник управления по социально-экономическим вопросам Наталья Алтунина, отметив, что важнейшее место в экономики города Усолья занимает проект развития химико-фармацевтического кластера.   В текущем году на промышленной площадке предприятия ОАО «Усолье-Сибирский химфармзавод» продолжается развитие действующих и открытие новых инвестиционных проектов. Это реконструкция действующих схем производства активных фармацевтических субстанций и строительство новых схем по производству активных фармацевтических субстанций. Ориентировочный период реализации – 2016-2019 годы. При выходе на проектную мощность годовой объем выпуска лекарственных субстанций составит 156 тонн. Объем предполагаемых инвестиций – 285 миллионов  рублей. В ходе реализации проекта планируется создание 150 рабочих мест. По строительству шести участков по изготовлению твердых лекарственных средств и 1 участка готовых жидких лекарственных средств ориентировочный период реализации – 2016-2019 годы. При выходе на проектную мощность годовой объем выпуска таблеток составит 210 миллионов упаковок, жидких лекарственных средств – 20 миллионов упаковок. Объем предполагаемых инвестиций – 620 миллионов рублей. В ходе реализации проекта планируется создание 220 рабочих мест.

         Что касается реализации муниципальных и государственных программ по итогам 2015 года: действовало 10 муниципальных программ с объемом финансирования в 1 390,687 миллиона рублей: «Развитие образования», «Развитие физической культуры и спорта в городе Усолье-Сибирское», «Развитие культуры и архивного дела», «Молодежная политика», «Обеспечение населения доступным жильем», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Совершенствование муниципального регулирования», «Муниципальная поддержка приоритетных отраслей экономики» и «Обеспечение комплексных мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности». Эффективными признаны восемь муниципальных программ и две – высокоэффективными.  В этом году на территории города реализуются 15 муниципальных программ, в том числе пять новых: «Профилактика социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ\СПИД, ИППП) и социально-негативных явлений (алкоголизм, наркомания, табакокурение) на территории города Усолье-Сибирское», «Доступная среда», «Профилактика правонарушений», «Безопасность дорожного движения города Усолье-Сибирское» и «Трудоустройство отдельных категорий граждан города Усолье-Сибирское». В 2015 году Усолье принимало участие в десяти государственных программах Иркутской области по развитию здравоохранения, образования, культуры, по социальной поддержке населения, программы «Доступное жилье»; «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области», «         Труд и занятость». В 2016 году Усолье-Сибирское принимает и планирует принять участие в 13 государственных программах Иркутской области.

         В ходе обсуждения организации выполнения капитального ремонта жилого фонда члены Общественной палаты рекомендовали администрации города контролировать работу подрядных организаций по уборке территории после проведения строительства и капитального ремонта жилого фонда. А после рассмотрения вопроса по благоустройству города администрации города предложено привлекать к административной ответственности организации, не восстановившие асфальтовое покрытие после проведения ремонтных работ.

         Не в первый раз члены Общественной палаты обсуждают проблемы  Облкоммунэнерго, решено от имени Общественной палаты города подготовить и направить обращение в адрес президента Российской Федерации Владимира Путина и главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя в Иркутской области Петра Огородникова  о  критической ситуации, сложившейся в Усольском подразделении «Ангарские электрические сети» ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

         Важное решение принято и по организации благотворительного марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!», отныне он будет проходить под эгидой Общественной палаты города.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.