На Красную Горку в Усолье не было свадеб

- Хотели в этом году свадьбу сыграть на Красную горку, - рассказывает Анастасия Волкова, - ведь на Руси принято было жениться именно в это время, тогда и семья была бы счастливой. Бабушка мне посоветовала, но как назло, пятница выпала на 13-е число. Какая свадьба может быть в пятницу 13-го, итак май на дворе, да еще и год високосный. Решили, что поженимся летом.






 на фото супруги Протопоповы, поженились на Красную Горку.

Каждый год именно на Красную горку желающих заключить брак много. Дело в том, что существует древнее поверье-примета, выражаемое народной поговоркой: "Кто на Красну Горку жениться - тот во век не разженится!"

В этом 2016 году такие счастливые дни в канун Красной Горки пришлись на период с 06 по 15 мая. В Усолье в течение недели свадьбы сыграли четыре пары. Среди них Юлия и Антон Гавриловы.

- Мы специально выбрали эту неделю. Красная Горка - праздник очень необычный, яркий и веселый. Он включает в себя как древнеславянские, так и христианские традиции. А високосный год нас не пугает, - говорят молодожены.

Самый удобный и выгодный день для свадеб – пятница, в этом году она выпала на 13-е число. В усольском ЗАГСе ни одна пара не захотела регистрировать брак в этот день. С православной стороны он счастливый для создания семьи, но в Усолье победили поверья и предрассудки, пятница13-е оказалась сильнее. По всей области в этот день поженились 45 пар. По статистики это в три раза меньше, чем в другие годы и в другие числа.

А вот жениться в високосный год усольчане не боятся, хотя  считается, что свадебный союз, заключенный в високосный год потерпит неудачу, а венчаться вовсе в такой год не принято.

По информации усольской службы ЗАГС в 2015-м году в период с января по апрель было зарегистрировано 178 браков, в 2016-м году за этот же период зарегистрировано 203 брака.

- Усольчане женятся в этом году, - говорит начальник ЗАГСа Светлана Кудрявцева, - свадеб стало больше, мало, кто волнуется, что год високосный. Ведь главное любовь, а не суеверия. Семья будут крепкой в любой год, если есть доверие и понимание. Но в приметы все-таки верят. В этом году в мае всего четыре свадьбы, в прошлые годы было больше.

Вот и Александра Ивановская из Тельмы и Роман Георгий из Белореченского решили не шутить с судьбой и пожениться не в мае, а в начале июня.

- Жениться в мае, значить маяться, - говорит Александра, - а мы маяться не будем, мы будем счастливы и поженимся летом. Хотя в приметы не сильно верим, верим в свою любовь.

Кстати, у Александры и Романа свадьба будет сиреневой, наряды у гостей будут именно такого цвета, сейчас подобное проведение свадеб стало традицией. Такая мода дошла до Усолья еще в прошлом году. Одними из начинателей этого были супруги Протопоповы тоже из Тельмы. Их свадьба была год назад на Красную горку.

- Мы решили свою свадьбу разнообразить. У нас свадебный стиль для гостей – бирюзовый. Все девушки в бирюзовых платьях, у мужчин такого же цвета либо рубашки, либо галстуки, - говорит Ольга Протопопова.

В больших городах уже давно существует мода, когда свадьбы проходят в одном стиле одежды. Пришло это и в наш город. Например, свадьба Протопоповых Игоря и Ольги была в стиле – бело-красных тонов. Все мужчины в белых рубашках, а все женщины (кроме невесты) в красных платья.

- Белый цвет решили выбрать, потому что это цвет чистоты. Красный выбрали, потому что это страсть. Наша жизнь будет яркой, красивой и насыщенной, чего и другим желаем, - говорит Игорь Протопопов.

И кстати, девичник у Ольги Протопоповой тоже проходил необычно. У всех приглашенных были воздушные юбки одного стиля, у невесты – белая, а у подружек темные. У жениха на мальчишнике не было особых нарядов, но костюм был обязателен.

Между тем, приметы и мода не сыграют  своей роли в будущей жизни супругов. Построить хорошую семью могут лишь они сами. Супругов Протопоповых можно поздравить. Год семейной жизни прошел в счастье и понимании, семья пополнилась чудесный малышом.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.