На древней стоянке человека в Усольском районе нашли кости мамонтов и каменные орудия

В 2020 году во время масштабных раскопок в Усольском районе археологи обнаружили фрагменты костей мамонтов, шерстистых носорогов, ископаемых бизонов и орудия для выделки шкур. На месте раскопок некогда располагалась стоянка древнего человека Мальта. Стоянка является одной из древнейших на территории всей Сибири.

"По масштабу это очень крупные работы. В этом году было вскрыто 20 тыс. кв. м территории. Зафиксировано шесть уровней отложения древней ископаемой культуры. Это возраст приблизительно от 8 тыс. до 30 тыс. лет от наших дней. Было найдено большое количество материала - несколько десятков тысяч единиц находок в общей сложности. Точно число пока не могу сказать, поскольку камеральные работы с материалом еще ведутся, составляется опись, продолжается подсчет материала", - сообщила в четверг ТАСС кандидат исторических наук, директор научно-исследовательского центра "Байкальский регион" Екатерина Липнина.

Археологами начаты спасательные работы, связанные со строительством дороги в обход Усолья-Сибирского в районе которого и расположена древняя стоянка человека времён палеолита. Работы археологов рассчитаны на 2020-2021 годы.

"Этот набор каменных орудий связан с жизнью и деятельностью охотников-собирателей, которые проживали на этой территории в глубокой древности. Очень интересны различные формы скребков из камня. Это и скребки, которые могли вставляться в какую-то роговую рукоять и которые находят широкие аналоги, в том числе, в этнографии, и скребочки, размер которых чуть больше ногтя большого пальца. Такое разнообразие скребков говорит о разных операциях, которые были связаны с выделкой органических материалов", - рассказала Липнина.

По словам Липниной, находки являются уникальными, как и уникальны любые найденные ископаемые. В течение нескольких лет исследователи будут изучать материал, а затем он будет передан в государственный музейный фонд.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.