На базе Иркутской области планируют протестировать пробный вариант системы мониторинга состояния межнациональных отношений

На базе Иркутской области планируют протестировать пробный вариант системы мониторинга состояния межнациональных отношений
Иркутская область вошла в число пилотных площадок по созданию региональной системы мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов.

Инициатор проекта – министерство регионального развития РФ. Всего своё участие в проекте в качестве пилотного официально подтвердили восемь российских субъектов – Дагестан, Крым, Татарстан, Пермский край, Волгоградская, Воронежская и Иркутская область, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

В рамках проекта до конца 2014 года планируется создать программное обеспечение системы, проанализировать эффективность региональных программ, подготовить методическую базу.
По словам министра регионального развития Игоря Слюняева, инновационный характер системы заключается в диверсификации источников информации и предусматривает возможность оперативного реагирования на конфликтные и предконфликтные ситуации в субъектах РФ как на местном, так и на региональном уровне. «Пилотные регионы помогут «обкатать» запускаемые механизмы сбора и обмена информацией, межведомственного взаимодействия, алгоритмы принятия управленческих решений, построения контактов с институтами гражданского общества и экспертами», – отметил он, сообщает пресс-служба Минрегиона РФ.

К слову, Иркутской области в этом году выделено деньги в рамках межбюджетных трансфертов на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Регион получит 21 миллион 07,08 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Всего в федеральном бюджете на 2014 год на эти цели предусмотрены межбюджетные трансферты в размере 228 млн рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.