На Байкале появится глубоководная станция по предсказанию землетрясений

На Байкале появится глубоководная станция по предсказанию землетрясений
Уникальная глубоководная научная станция появится на Байкале в марте 2013 года, ее данные позволят предсказывать землетрясения за двое суток, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию директора НИИ прикладной физики Иркутского университета Николая Буднева.

Станция будет с высокой точностью измерять колебания электромагнитного поля планеты.



Эксперименты с измерением колебаний электромагнитного поля на Байкале начались в 2003 году. Ученые поставили специальную установку, которая представляет собой электрическую антенну с датчиками и акустическим передающим устройством. В августе 2008 года удалось зафиксировать сильные изменения и необычные вариации электрического поля накануне крупного землетрясения с эпицентром на юге Байкала (восемь баллов).




Ученые полагают, что обнаруженное явление имеет тектоническую природу, но, как отметил Буднев, детали механизма изменений электромагнитного поля перед землетрясением требуют уточнения и проверки.

Для этих целей в Иркутском университете разрабатывается серия новых, более совершенных станций для долговременных многопараметрических наблюдений.

Первую такую станцию установят на Байкале в марте 2013 года. "Она будет регистрировать все шесть компонентов электромагнитного поля и ряд других параметров. Частично "железо" уже готово и установлено в районе Байкальской нейтринной обсерватории", - заявил директор НИИ прикладной физики.

По его словам, вся информация с подводной станции будет доступна ученым в режиме реального времени по сети интернет, связь с ней будет осуществляться с помощью гидроакустики. В будущем, как полагают ученые, на Байкале можно создать целую систему, которая позволит предсказывать место, время и магнитуду сильных землетрясений.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal24

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.